Ranking de cobertura de Saúde da Família por habitante — cidades de Roraima (RR)

Entre os 15 municípios de Roraima com população conhecida, Alto Alegre é o que tem mais cobertura de Saúde da Família por habitante: 100,00% da população por 1.000 habitantes ( 100% da população para 24.135 habitantes). O estado como um todo tem 100% da população, ou 100,00 por 1.000 habitantes. A mediana entre os municípios é de 100,00.

Percentual estimado da população coberta por equipes de Saúde da Família (ESF) ativas, considerando o parâmetro de 3.450 habitantes por equipe da PNAB/Ministério da Saúde. Capado em 100%.

Por faixa de população: até 20 mil (8) · de 20 a 50 mil (6) · acima de 500 mil (1)

Cidades com até 20 mil habitantes

Cobertura de Saúde da Família por 1.000 habitantes — Roraima, cidades com até 20 mil habitantes, CNES julho de 2026
# Município População % da população Por 1.000 hab.
1 Amajari 16.647 100 100,00
2 Bonfim 15.922 100 100,00
3 Caroebe 12.303 100 100,00
4 Iracema 11.098 100 100,00
5 Normandia 16.908 100 100,00
6 São João da Baliza 10.215 100 100,00
7 São Luiz do Anauá 7.920 100 100,00
8 Uiramutã 16.809 100 100,00

Posição entre 8 municípios de Roraima nesta faixa; a coluna "#" é a posição dentro da faixa. Ver o ranking nacional da faixa.

Cidades de 20 mil a 50 mil habitantes

Cobertura de Saúde da Família por 1.000 habitantes — Roraima, cidades de 20 mil a 50 mil habitantes, CNES julho de 2026
# Município População % da população Por 1.000 hab.
1 Alto Alegre 24.135 100 100,00
2 Cantá 21.659 100 100,00
3 Caracaraí 23.061 100 100,00
4 Mucajaí 20.398 100 100,00
5 Pacaraima 24.132 100 100,00
6 Rorainópolis 38.840 100 100,00

Posição entre 6 municípios de Roraima nesta faixa; a coluna "#" é a posição dentro da faixa. Ver o ranking nacional da faixa.

Cidades com mais de 500 mil habitantes

Cobertura de Saúde da Família por 1.000 habitantes — Roraima, cidades com mais de 500 mil habitantes, CNES julho de 2026
# Município População % da população Por 1.000 hab.
1 Boa Vista 500.965 100 100,00

Posição entre 1 municípios de Roraima nesta faixa; a coluna "#" é a posição dentro da faixa. Ver o ranking nacional da faixa.

Ranking geral de Roraima

Cobertura de Saúde da Família por 1.000 habitantes — todos os municípios de Roraima, CNES julho de 2026
# Município População % da população Por 1.000 hab.
1 Alto Alegre 24.135 100 100,00
2 Amajari 16.647 100 100,00
3 Boa Vista 500.965 100 100,00
4 Bonfim 15.922 100 100,00
5 Cantá 21.659 100 100,00
6 Caracaraí 23.061 100 100,00
7 Caroebe 12.303 100 100,00
8 Iracema 11.098 100 100,00
9 Mucajaí 20.398 100 100,00
10 Normandia 16.908 100 100,00
11 Pacaraima 24.132 100 100,00
12 Rorainópolis 38.840 100 100,00
13 São João da Baliza 10.215 100 100,00
14 São Luiz do Anauá 7.920 100 100,00
15 Uiramutã 16.809 100 100,00

Posição entre 15 municípios de Roraima com população conhecida (sem corte mínimo de população). Cidades sem população estimada pelo IBGE não entram no ranking.

Outros estados

AcreAlagoasAmazonasAmapáBahiaCearáDistrito FederalEspírito SantoGoiásMaranhãoMinas GeraisMato Grosso do SulMato GrossoParáParaíbaPernambucoPiauíParanáRio de JaneiroRio Grande do NorteRondôniaRio Grande do SulSanta CatarinaSergipeSão PauloTocantins

Outros indicadores em Roraima

Estabelecimentos de saúdeHospitaisUBS e postos de saúdeLeitos de internaçãoLeitos SUSLeitos de UTILeitos de UTI SUSMédicosEnfermeirosDentistasEstabelecimentos com mamografiaEstabelecimentos com tomografiaEstabelecimentos com ressonância magnéticaEstabelecimentos com hemodiáliseEquipes de Saúde da Família Municípios sem hospitalMunicípios sem leito de UTI

Fonte: CNES/DATASUS, competência julho de 2026; população: IBGE - Estimativas da população (2026). Ver metodologia dos rankings. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais, ao CNES/DATASUS e ao IBGE.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.