Monte Alto ou São Joaquim da Barra: qual tem mais estrutura de saúde? (SP)

Monte Alto (48.787 habitantes) e São Joaquim da Barra (49.948 habitantes) são cidades de São Paulo na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Monte Alto tem mais leitos de internação por habitante (2,38 contra 2,26 por mil hab.); Monte Alto tem mais leitos de UTI por habitante (53,29 contra 20,02 por 100 mil hab.); e São Joaquim da Barra tem mais médicos por habitante (13,91 contra 6,15 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Monte Alto lidera em 9, São Joaquim da Barra em 6.

Comparação lado a lado

Indicador Monte Alto São Joaquim da Barra Quem lidera
População (IBGE 2026) 48.787 49.948 São Joaquim da Barra (1.161 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 116 (2,38 por mil hab.) 113 (2,26 por mil hab.) Monte Alto
Leitos SUS 59 (1,21 por mil hab.) 81 (1,62 por mil hab.) São Joaquim da Barra
Leitos de UTI 26 (53,29 por 100 mil hab.) 10 (20,02 por 100 mil hab.) Monte Alto
Leitos de UTI SUS 16 (32,8 por 100 mil hab.) 8 (16,02 por 100 mil hab.) Monte Alto
Hospitais 2 (4,1 por 100 mil hab.) 1 (2 por 100 mil hab.) Monte Alto
UBS e postos de saúde 9 (18,45 por 100 mil hab.) 10 (20,02 por 100 mil hab.) São Joaquim da Barra
Estabelecimentos de saúde 72 (147,58 por 100 mil hab.) 46 (92,1 por 100 mil hab.) Monte Alto
Médicos 300 (6,15 por mil hab.) 695 (13,91 por mil hab.) São Joaquim da Barra
Enfermeiros 130 (2,66 por mil hab.) 71 (1,42 por mil hab.) Monte Alto
Dentistas 47 (0,96 por mil hab.) 64 (1,28 por mil hab.) São Joaquim da Barra
Estabelecimentos com mamografia 3 (6,15 por 100 mil hab.) 3 (6,01 por 100 mil hab.) Monte Alto
Estabelecimentos com tomografia 3 (6,15 por 100 mil hab.) 3 (6,01 por 100 mil hab.) Monte Alto
Estabelecimentos com ressonância magnética 2 (4,1 por 100 mil hab.) 2 (4 por 100 mil hab.) Monte Alto
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (2 por 100 mil hab.) São Joaquim da Barra
Equipes de Saúde da Família 4 (0,08 por mil hab.) 10 (0,2 por mil hab.) São Joaquim da Barra

Placar: Monte Alto lidera em 9 indicadores, São Joaquim da Barra em 6. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Monte Alto (SP)

48.787 habitantes · 72 estabelecimentos de saúde · 2 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Monte Alto
Hospitais em Monte Alto
Leitos em Monte Alto

Outras comparações

Monte Alto vs…

São Joaquim da Barra vs…

Veja todas as comparações de São Paulo ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Monte Alto ou São Joaquim da Barra: qual tem mais leitos por habitante?

Monte Alto tem 116 leitos de internação cadastrados no CNES (2,38 por mil hab.) e São Joaquim da Barra tem 113 (2,26 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Monte Alto tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Monte Alto e São Joaquim da Barra?

Monte Alto tem 26 leitos de UTI (16 pelo SUS) e São Joaquim da Barra tem 10 (8 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Monte Alto está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Monte Alto tem 2 hospitais e 300 vínculos de médicos (6,15 por mil habitantes); São Joaquim da Barra tem 1 hospital e 695 vínculos de médicos (13,91 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.