Campos do Jordão ou Monte Alto: qual tem mais estrutura de saúde? (SP)
Campos do Jordão (47.932 habitantes) e Monte Alto (48.787 habitantes) são cidades de São Paulo na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Campos do Jordão tem mais leitos de internação por habitante (4,4 contra 2,38 por mil hab.); Monte Alto tem mais leitos de UTI por habitante (53,29 contra 0 por 100 mil hab.); e Campos do Jordão tem mais médicos por habitante (7,97 contra 6,15 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Campos do Jordão lidera em 8, Monte Alto em 6.
Comparação lado a lado
| Indicador | Campos do Jordão | Monte Alto | Quem lidera |
|---|---|---|---|
| População (IBGE 2026) | 47.932 | 48.787 | Monte Alto (855 a mais) |
| Porte | 20 mil a 50 mil habitantes | ||
| Leitos de internação | 211 | 116 | Campos do Jordão |
| Leitos SUS | 185 | 59 | Campos do Jordão |
| Leitos de UTI | 0 | 26 | Monte Alto |
| Leitos de UTI SUS | 0 | 16 | Monte Alto |
| Hospitais | 2 | 2 | Campos do Jordão |
| UBS e postos de saúde | 14 | 9 | Campos do Jordão |
| Estabelecimentos de saúde | 39 | 72 | Monte Alto |
| Médicos | 382 | 300 | Campos do Jordão |
| Enfermeiros | 114 | 130 | Monte Alto |
| Dentistas | 25 | 47 | Monte Alto |
| Estabelecimentos com mamografia | 4 | 3 | Campos do Jordão |
| Estabelecimentos com tomografia | 4 | 3 | Campos do Jordão |
| Estabelecimentos com ressonância magnética | 0 | 2 | Monte Alto |
| Estabelecimentos com hemodiálise | 1 | 0 | Campos do Jordão |
Sobre cada cidade
Outras comparações
Campos do Jordão vs…
Perguntas frequentes
Campos do Jordão ou Monte Alto: qual tem mais leitos por habitante?
Campos do Jordão tem 211 leitos de internação cadastrados no CNES (4,4 por mil hab.) e Monte Alto tem 116 (2,38 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Campos do Jordão tem mais leitos.
Quantos leitos de UTI têm Campos do Jordão e Monte Alto?
Campos do Jordão tem 0 leitos de UTI (0 pelo SUS) e Monte Alto tem 26 (16 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Monte Alto está à frente.
Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?
Campos do Jordão tem 2 hospitais e 382 vínculos de médicos (7,97 por mil habitantes); Monte Alto tem 2 hospitais e 300 vínculos de médicos (6,15 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.