Cabreúva ou Monte Alto: qual tem mais estrutura de saúde? (SP)
Cabreúva (48.815 habitantes) e Monte Alto (48.787 habitantes) são cidades de São Paulo na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Monte Alto tem mais leitos de internação por habitante (2,38 contra 0,45 por mil hab.); Monte Alto tem mais leitos de UTI por habitante (53,29 contra 0 por 100 mil hab.); e Monte Alto tem mais médicos por habitante (6,15 contra 4,61 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Cabreúva lidera em 1, Monte Alto em 13 e há 1 empate.
Comparação lado a lado
| Indicador | Cabreúva | Monte Alto | Quem lidera |
|---|---|---|---|
| População (IBGE 2026) | 48.815 | 48.787 | Cabreúva (28 a mais) |
| Porte | 20 mil a 50 mil habitantes | ||
| Leitos de internação | 22 | 116 | Monte Alto |
| Leitos SUS | 19 | 59 | Monte Alto |
| Leitos de UTI | 0 | 26 | Monte Alto |
| Leitos de UTI SUS | 0 | 16 | Monte Alto |
| Hospitais | 2 | 2 | Monte Alto |
| UBS e postos de saúde | 8 | 9 | Monte Alto |
| Estabelecimentos de saúde | 34 | 72 | Monte Alto |
| Médicos | 225 | 300 | Monte Alto |
| Enfermeiros | 89 | 130 | Monte Alto |
| Dentistas | 36 | 47 | Monte Alto |
| Estabelecimentos com mamografia | 1 | 3 | Monte Alto |
| Estabelecimentos com tomografia | 0 | 3 | Monte Alto |
| Estabelecimentos com ressonância magnética | 0 | 2 | Monte Alto |
| Estabelecimentos com hemodiálise | 0 | 0 | Empate |
| Equipes de Saúde da Família | 7 | 4 | Cabreúva |
Sobre cada cidade
Outras comparações
Cabreúva vs…
Perguntas frequentes
Cabreúva ou Monte Alto: qual tem mais leitos por habitante?
Cabreúva tem 22 leitos de internação cadastrados no CNES (0,45 por mil hab.) e Monte Alto tem 116 (2,38 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Monte Alto tem mais leitos.
Quantos leitos de UTI têm Cabreúva e Monte Alto?
Cabreúva tem 0 leitos de UTI (0 pelo SUS) e Monte Alto tem 26 (16 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Monte Alto está à frente.
Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?
Cabreúva tem 2 hospitais e 225 vínculos de médicos (4,61 por mil habitantes); Monte Alto tem 2 hospitais e 300 vínculos de médicos (6,15 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.