Montes Claros ou Uberaba: qual tem mais estrutura de saúde? (MG)
Montes Claros (440.700 habitantes) e Uberaba (359.275 habitantes) são cidades de Minas Gerais na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Montes Claros tem mais leitos de internação por habitante (3,11 contra 2,88 por mil hab.); Montes Claros tem mais leitos de UTI por habitante (51,06 contra 42,59 por 100 mil hab.); e Montes Claros tem mais médicos por habitante (12,73 contra 8,91 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Montes Claros lidera em 9, Uberaba em 5.
Comparação lado a lado
| Indicador | Montes Claros | Uberaba | Quem lidera |
|---|---|---|---|
| População (IBGE 2026) | 440.700 | 359.275 | Montes Claros (81.425 a mais) |
| Porte | 100 mil a 500 mil habitantes | ||
| Leitos de internação | 1.369 | 1.036 | Montes Claros |
| Leitos SUS | 959 | 717 | Montes Claros |
| Leitos de UTI | 225 | 153 | Montes Claros |
| Leitos de UTI SUS | 145 | 98 | Montes Claros |
| Hospitais | 21 | 11 | Montes Claros |
| UBS e postos de saúde | 90 | 38 | Montes Claros |
| Estabelecimentos de saúde | 510 | 297 | Montes Claros |
| Médicos | 5.611 | 3.201 | Montes Claros |
| Enfermeiros | 1.186 | 1.028 | Uberaba |
| Dentistas | 516 | 516 | Uberaba |
| Estabelecimentos com mamografia | 10 | 11 | Uberaba |
| Estabelecimentos com tomografia | 14 | 17 | Uberaba |
| Estabelecimentos com ressonância magnética | 7 | 9 | Uberaba |
| Estabelecimentos com hemodiálise | 6 | 0 | Montes Claros |
Sobre cada cidade
Outras comparações
Montes Claros vs…
Uberaba vs…
Perguntas frequentes
Montes Claros ou Uberaba: qual tem mais leitos por habitante?
Montes Claros tem 1.369 leitos de internação cadastrados no CNES (3,11 por mil hab.) e Uberaba tem 1.036 (2,88 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Montes Claros tem mais leitos.
Quantos leitos de UTI têm Montes Claros e Uberaba?
Montes Claros tem 225 leitos de UTI (145 pelo SUS) e Uberaba tem 153 (98 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Montes Claros está à frente.
Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?
Montes Claros tem 21 hospitais e 5.611 vínculos de médicos (12,73 por mil habitantes); Uberaba tem 11 hospitais e 3.201 vínculos de médicos (8,91 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.