Betim ou Montes Claros: qual tem mais estrutura de saúde? (MG)

Betim (433.902 habitantes) e Montes Claros (440.700 habitantes) são cidades de Minas Gerais na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Montes Claros tem mais leitos de internação por habitante (3,11 contra 2,68 por mil hab.); Montes Claros tem mais leitos de UTI por habitante (51,06 contra 44,25 por 100 mil hab.); e Betim tem mais médicos por habitante (24,54 contra 12,73 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Betim lidera em 2, Montes Claros em 12.

Comparação lado a lado

Indicador Betim Montes Claros Quem lidera
População (IBGE 2026) 433.902 440.700 Montes Claros (6.798 a mais)
Porte 100 mil a 500 mil habitantes
Leitos de internação 1.165 (2,68 por mil hab.) 1.369 (3,11 por mil hab.) Montes Claros
Leitos SUS 494 (1,14 por mil hab.) 959 (2,18 por mil hab.) Montes Claros
Leitos de UTI 192 (44,25 por 100 mil hab.) 225 (51,06 por 100 mil hab.) Montes Claros
Leitos de UTI SUS 66 (15,21 por 100 mil hab.) 145 (32,9 por 100 mil hab.) Montes Claros
Hospitais 4 (0,92 por 100 mil hab.) 21 (4,77 por 100 mil hab.) Montes Claros
UBS e postos de saúde 42 (9,68 por 100 mil hab.) 90 (20,42 por 100 mil hab.) Montes Claros
Estabelecimentos de saúde 280 (64,53 por 100 mil hab.) 510 (115,72 por 100 mil hab.) Montes Claros
Médicos 10.648 (24,54 por mil hab.) 5.611 (12,73 por mil hab.) Betim
Enfermeiros 1.237 (2,85 por mil hab.) 1.186 (2,69 por mil hab.) Betim
Dentistas 350 (0,81 por mil hab.) 516 (1,17 por mil hab.) Montes Claros
Estabelecimentos com mamografia 8 (1,84 por 100 mil hab.) 10 (2,27 por 100 mil hab.) Montes Claros
Estabelecimentos com tomografia 8 (1,84 por 100 mil hab.) 14 (3,18 por 100 mil hab.) Montes Claros
Estabelecimentos com ressonância magnética 4 (0,92 por 100 mil hab.) 7 (1,59 por 100 mil hab.) Montes Claros
Estabelecimentos com hemodiálise 3 (0,69 por 100 mil hab.) 6 (1,36 por 100 mil hab.) Montes Claros

Placar: Betim lidera em 2 indicadores, Montes Claros em 12. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Betim (MG)

433.902 habitantes · 280 estabelecimentos de saúde · 4 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Betim
Hospitais em Betim
Leitos em Betim

Montes Claros (MG)

440.700 habitantes · 510 estabelecimentos de saúde · 21 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Montes Claros
Hospitais em Montes Claros
Leitos em Montes Claros

Outras comparações

Betim vs…

Montes Claros vs…

Veja todas as comparações de Minas Gerais ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Betim ou Montes Claros: qual tem mais leitos por habitante?

Betim tem 1.165 leitos de internação cadastrados no CNES (2,68 por mil hab.) e Montes Claros tem 1.369 (3,11 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Montes Claros tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Betim e Montes Claros?

Betim tem 192 leitos de UTI (66 pelo SUS) e Montes Claros tem 225 (145 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Montes Claros está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Betim tem 4 hospitais e 10.648 vínculos de médicos (24,54 por mil habitantes); Montes Claros tem 21 hospitais e 5.611 vínculos de médicos (12,73 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.