Montes Claros ou Ribeirão das Neves: qual tem mais estrutura de saúde? (MG)
Montes Claros (440.700 habitantes) e Ribeirão das Neves (348.996 habitantes) são cidades de Minas Gerais na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Montes Claros tem mais leitos de internação por habitante (3,11 contra 0,32 por mil hab.); Montes Claros tem mais leitos de UTI por habitante (51,06 contra 1,72 por 100 mil hab.); e Montes Claros tem mais médicos por habitante (12,73 contra 2,7 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Montes Claros lidera em 14, Ribeirão das Neves em 0.
Comparação lado a lado
| Indicador | Montes Claros | Ribeirão das Neves | Quem lidera |
|---|---|---|---|
| População (IBGE 2026) | 440.700 | 348.996 | Montes Claros (91.704 a mais) |
| Porte | 100 mil a 500 mil habitantes | ||
| Leitos de internação | 1.369 | 110 | Montes Claros |
| Leitos SUS | 959 | 104 | Montes Claros |
| Leitos de UTI | 225 | 6 | Montes Claros |
| Leitos de UTI SUS | 145 | 6 | Montes Claros |
| Hospitais | 21 | 4 | Montes Claros |
| UBS e postos de saúde | 90 | 70 | Montes Claros |
| Estabelecimentos de saúde | 510 | 120 | Montes Claros |
| Médicos | 5.611 | 944 | Montes Claros |
| Enfermeiros | 1.186 | 317 | Montes Claros |
| Dentistas | 516 | 100 | Montes Claros |
| Estabelecimentos com mamografia | 10 | 2 | Montes Claros |
| Estabelecimentos com tomografia | 14 | 3 | Montes Claros |
| Estabelecimentos com ressonância magnética | 7 | 0 | Montes Claros |
| Estabelecimentos com hemodiálise | 6 | 1 | Montes Claros |
Sobre cada cidade
Outras comparações
Montes Claros vs…
Ribeirão das Neves vs…
Perguntas frequentes
Montes Claros ou Ribeirão das Neves: qual tem mais leitos por habitante?
Montes Claros tem 1.369 leitos de internação cadastrados no CNES (3,11 por mil hab.) e Ribeirão das Neves tem 110 (0,32 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Montes Claros tem mais leitos.
Quantos leitos de UTI têm Montes Claros e Ribeirão das Neves?
Montes Claros tem 225 leitos de UTI (145 pelo SUS) e Ribeirão das Neves tem 6 (6 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Montes Claros está à frente.
Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?
Montes Claros tem 21 hospitais e 5.611 vínculos de médicos (12,73 por mil habitantes); Ribeirão das Neves tem 4 hospitais e 944 vínculos de médicos (2,7 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.