Monte Carmelo ou São Lourenço: qual tem mais estrutura de saúde? (MG)
Monte Carmelo (49.637 habitantes) e São Lourenço (47.071 habitantes) são cidades de Minas Gerais na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, São Lourenço tem mais leitos de internação por habitante (3,99 contra 2,7 por mil hab.); São Lourenço tem mais leitos de UTI por habitante (63,73 contra 20,15 por 100 mil hab.); e São Lourenço tem mais médicos por habitante (19,1 contra 6,25 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Monte Carmelo lidera em 1, São Lourenço em 13.
Comparação lado a lado
| Indicador | Monte Carmelo | São Lourenço | Quem lidera |
|---|---|---|---|
| População (IBGE 2026) | 49.637 | 47.071 | Monte Carmelo (2.566 a mais) |
| Porte | 20 mil a 50 mil habitantes | ||
| Leitos de internação | 134 | 188 | São Lourenço |
| Leitos SUS | 114 | 110 | São Lourenço |
| Leitos de UTI | 10 | 30 | São Lourenço |
| Leitos de UTI SUS | 10 | 29 | São Lourenço |
| Hospitais | 3 | 2 | Monte Carmelo |
| UBS e postos de saúde | 13 | 14 | São Lourenço |
| Estabelecimentos de saúde | 38 | 57 | São Lourenço |
| Médicos | 310 | 899 | São Lourenço |
| Enfermeiros | 71 | 135 | São Lourenço |
| Dentistas | 23 | 45 | São Lourenço |
| Estabelecimentos com mamografia | 1 | 2 | São Lourenço |
| Estabelecimentos com tomografia | 1 | 3 | São Lourenço |
| Estabelecimentos com ressonância magnética | 1 | 2 | São Lourenço |
| Estabelecimentos com hemodiálise | 0 | 2 | São Lourenço |
Sobre cada cidade
Outras comparações
Monte Carmelo vs…
São Lourenço vs…
Perguntas frequentes
Monte Carmelo ou São Lourenço: qual tem mais leitos por habitante?
Monte Carmelo tem 134 leitos de internação cadastrados no CNES (2,7 por mil hab.) e São Lourenço tem 188 (3,99 por mil hab.). Proporcionalmente à população, São Lourenço tem mais leitos.
Quantos leitos de UTI têm Monte Carmelo e São Lourenço?
Monte Carmelo tem 10 leitos de UTI (10 pelo SUS) e São Lourenço tem 30 (29 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, São Lourenço está à frente.
Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?
Monte Carmelo tem 3 hospitais e 310 vínculos de médicos (6,25 por mil habitantes); São Lourenço tem 2 hospitais e 899 vínculos de médicos (19,1 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.