Igarapé ou Monte Carmelo: qual tem mais estrutura de saúde? (MG)

Igarapé (49.729 habitantes) e Monte Carmelo (49.637 habitantes) são cidades de Minas Gerais na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Monte Carmelo tem mais leitos de internação por habitante (2,7 contra 0,76 por mil hab.); Monte Carmelo tem mais leitos de UTI por habitante (20,15 contra 0 por 100 mil hab.); e Monte Carmelo tem mais médicos por habitante (6,25 contra 5,15 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Igarapé lidera em 1, Monte Carmelo em 13 e há 1 empate.

Comparação lado a lado

Indicador Igarapé Monte Carmelo Quem lidera
População (IBGE 2026) 49.729 49.637 Igarapé (92 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 38 (0,76 por mil hab.) 134 (2,7 por mil hab.) Monte Carmelo
Leitos SUS 38 (0,76 por mil hab.) 114 (2,3 por mil hab.) Monte Carmelo
Leitos de UTI 0 (0 por 100 mil hab.) 10 (20,15 por 100 mil hab.) Monte Carmelo
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 10 (20,15 por 100 mil hab.) Monte Carmelo
Hospitais 1 (2,01 por 100 mil hab.) 3 (6,04 por 100 mil hab.) Monte Carmelo
UBS e postos de saúde 11 (22,12 por 100 mil hab.) 13 (26,19 por 100 mil hab.) Monte Carmelo
Estabelecimentos de saúde 41 (82,45 por 100 mil hab.) 38 (76,56 por 100 mil hab.) Igarapé
Médicos 256 (5,15 por mil hab.) 310 (6,25 por mil hab.) Monte Carmelo
Enfermeiros 54 (1,09 por mil hab.) 71 (1,43 por mil hab.) Monte Carmelo
Dentistas 23 (0,46 por mil hab.) 23 (0,46 por mil hab.) Monte Carmelo
Estabelecimentos com mamografia 1 (2,01 por 100 mil hab.) 1 (2,01 por 100 mil hab.) Monte Carmelo
Estabelecimentos com tomografia 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (2,01 por 100 mil hab.) Monte Carmelo
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (2,01 por 100 mil hab.) Monte Carmelo
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Equipes de Saúde da Família 14 (0,28 por mil hab.) 15 (0,3 por mil hab.) Monte Carmelo

Placar: Igarapé lidera em 1 indicador, Monte Carmelo em 13, com 1 empate. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Igarapé (MG)

49.729 habitantes · 41 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Igarapé
Hospitais em Igarapé
Leitos em Igarapé

Outras comparações

Igarapé vs…

Veja todas as comparações de Minas Gerais ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Igarapé ou Monte Carmelo: qual tem mais leitos por habitante?

Igarapé tem 38 leitos de internação cadastrados no CNES (0,76 por mil hab.) e Monte Carmelo tem 134 (2,7 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Monte Carmelo tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Igarapé e Monte Carmelo?

Igarapé tem 0 leitos de UTI (0 pelo SUS) e Monte Carmelo tem 10 (10 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Monte Carmelo está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Igarapé tem 1 hospital e 256 vínculos de médicos (5,15 por mil habitantes); Monte Carmelo tem 3 hospitais e 310 vínculos de médicos (6,25 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.