João Pinheiro ou Monte Carmelo: qual tem mais estrutura de saúde? (MG)

João Pinheiro (48.906 habitantes) e Monte Carmelo (49.637 habitantes) são cidades de Minas Gerais na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Monte Carmelo tem mais leitos de internação por habitante (2,7 contra 1,55 por mil hab.); Monte Carmelo tem mais leitos de UTI por habitante (20,15 contra 18,4 por 100 mil hab.); e Monte Carmelo tem mais médicos por habitante (6,25 contra 4,38 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, João Pinheiro lidera em 6, Monte Carmelo em 9.

Comparação lado a lado

Indicador João Pinheiro Monte Carmelo Quem lidera
População (IBGE 2026) 48.906 49.637 Monte Carmelo (731 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 76 (1,55 por mil hab.) 134 (2,7 por mil hab.) Monte Carmelo
Leitos SUS 59 (1,21 por mil hab.) 114 (2,3 por mil hab.) Monte Carmelo
Leitos de UTI 9 (18,4 por 100 mil hab.) 10 (20,15 por 100 mil hab.) Monte Carmelo
Leitos de UTI SUS 9 (18,4 por 100 mil hab.) 10 (20,15 por 100 mil hab.) Monte Carmelo
Hospitais 2 (4,09 por 100 mil hab.) 3 (6,04 por 100 mil hab.) Monte Carmelo
UBS e postos de saúde 25 (51,12 por 100 mil hab.) 13 (26,19 por 100 mil hab.) João Pinheiro
Estabelecimentos de saúde 55 (112,46 por 100 mil hab.) 38 (76,56 por 100 mil hab.) João Pinheiro
Médicos 214 (4,38 por mil hab.) 310 (6,25 por mil hab.) Monte Carmelo
Enfermeiros 75 (1,53 por mil hab.) 71 (1,43 por mil hab.) João Pinheiro
Dentistas 20 (0,41 por mil hab.) 23 (0,46 por mil hab.) Monte Carmelo
Estabelecimentos com mamografia 2 (4,09 por 100 mil hab.) 1 (2,01 por 100 mil hab.) João Pinheiro
Estabelecimentos com tomografia 2 (4,09 por 100 mil hab.) 1 (2,01 por 100 mil hab.) João Pinheiro
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (2,01 por 100 mil hab.) Monte Carmelo
Estabelecimentos com hemodiálise 1 (2,04 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) João Pinheiro
Equipes de Saúde da Família 14 (0,29 por mil hab.) 15 (0,3 por mil hab.) Monte Carmelo

Placar: João Pinheiro lidera em 6 indicadores, Monte Carmelo em 9. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Outras comparações

João Pinheiro vs…

Veja todas as comparações de Minas Gerais ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

João Pinheiro ou Monte Carmelo: qual tem mais leitos por habitante?

João Pinheiro tem 76 leitos de internação cadastrados no CNES (1,55 por mil hab.) e Monte Carmelo tem 134 (2,7 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Monte Carmelo tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm João Pinheiro e Monte Carmelo?

João Pinheiro tem 9 leitos de UTI (9 pelo SUS) e Monte Carmelo tem 10 (10 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Monte Carmelo está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

João Pinheiro tem 2 hospitais e 214 vínculos de médicos (4,38 por mil habitantes); Monte Carmelo tem 3 hospitais e 310 vínculos de médicos (6,25 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.