Ferraz de Vasconcelos ou Rio Claro: qual tem mais estrutura de saúde? (SP)

Ferraz de Vasconcelos (186.816 habitantes) e Rio Claro (210.794 habitantes) são cidades de São Paulo na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Rio Claro tem mais leitos de internação por habitante (2,46 contra 1,36 por mil hab.); Rio Claro tem mais leitos de UTI por habitante (23,25 contra 23,02 por 100 mil hab.); e Rio Claro tem mais médicos por habitante (7,8 contra 4,41 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Ferraz de Vasconcelos lidera em 1, Rio Claro em 13.

Comparação lado a lado

Indicador Ferraz de Vasconcelos Rio Claro Quem lidera
População (IBGE 2026) 186.816 210.794 Rio Claro (23.978 a mais)
Porte 100 mil a 500 mil habitantes
Leitos de internação 255 (1,36 por mil hab.) 519 (2,46 por mil hab.) Rio Claro
Leitos SUS 225 (1,2 por mil hab.) 274 (1,3 por mil hab.) Rio Claro
Leitos de UTI 43 (23,02 por 100 mil hab.) 49 (23,25 por 100 mil hab.) Rio Claro
Leitos de UTI SUS 30 (16,06 por 100 mil hab.) 19 (9,01 por 100 mil hab.) Ferraz de Vasconcelos
Hospitais 1 (0,54 por 100 mil hab.) 6 (2,85 por 100 mil hab.) Rio Claro
UBS e postos de saúde 14 (7,49 por 100 mil hab.) 24 (11,39 por 100 mil hab.) Rio Claro
Estabelecimentos de saúde 38 (20,34 por 100 mil hab.) 215 (102 por 100 mil hab.) Rio Claro
Médicos 823 (4,41 por mil hab.) 1.644 (7,8 por mil hab.) Rio Claro
Enfermeiros 278 (1,49 por mil hab.) 507 (2,41 por mil hab.) Rio Claro
Dentistas 61 (0,33 por mil hab.) 164 (0,78 por mil hab.) Rio Claro
Estabelecimentos com mamografia 4 (2,14 por 100 mil hab.) 8 (3,8 por 100 mil hab.) Rio Claro
Estabelecimentos com tomografia 3 (1,61 por 100 mil hab.) 6 (2,85 por 100 mil hab.) Rio Claro
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 4 (1,9 por 100 mil hab.) Rio Claro
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 2 (0,95 por 100 mil hab.) Rio Claro

Placar: Ferraz de Vasconcelos lidera em 1 indicador, Rio Claro em 13. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Rio Claro (SP)

210.794 habitantes · 215 estabelecimentos de saúde · 6 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Rio Claro
Hospitais em Rio Claro
Leitos em Rio Claro

Outras comparações

Rio Claro vs…

Veja todas as comparações de São Paulo ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Ferraz de Vasconcelos ou Rio Claro: qual tem mais leitos por habitante?

Ferraz de Vasconcelos tem 255 leitos de internação cadastrados no CNES (1,36 por mil hab.) e Rio Claro tem 519 (2,46 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Rio Claro tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Ferraz de Vasconcelos e Rio Claro?

Ferraz de Vasconcelos tem 43 leitos de UTI (30 pelo SUS) e Rio Claro tem 49 (19 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Rio Claro está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Ferraz de Vasconcelos tem 1 hospital e 823 vínculos de médicos (4,41 por mil habitantes); Rio Claro tem 6 hospitais e 1.644 vínculos de médicos (7,8 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.