Ferraz de Vasconcelos ou Itu: qual tem mais estrutura de saúde? (SP)

Ferraz de Vasconcelos (186.816 habitantes) e Itu (175.483 habitantes) são cidades de São Paulo na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Itu tem mais leitos de internação por habitante (2,92 contra 1,36 por mil hab.); Itu tem mais leitos de UTI por habitante (54,71 contra 23,02 por 100 mil hab.); e Itu tem mais médicos por habitante (10,92 contra 4,41 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Ferraz de Vasconcelos lidera em 0, Itu em 14.

Comparação lado a lado

Indicador Ferraz de Vasconcelos Itu Quem lidera
População (IBGE 2026) 186.816 175.483 Ferraz de Vasconcelos (11.333 a mais)
Porte 100 mil a 500 mil habitantes
Leitos de internação 255 (1,36 por mil hab.) 512 (2,92 por mil hab.) Itu
Leitos SUS 225 (1,2 por mil hab.) 348 (1,98 por mil hab.) Itu
Leitos de UTI 43 (23,02 por 100 mil hab.) 96 (54,71 por 100 mil hab.) Itu
Leitos de UTI SUS 30 (16,06 por 100 mil hab.) 44 (25,07 por 100 mil hab.) Itu
Hospitais 1 (0,54 por 100 mil hab.) 5 (2,85 por 100 mil hab.) Itu
UBS e postos de saúde 14 (7,49 por 100 mil hab.) 17 (9,69 por 100 mil hab.) Itu
Estabelecimentos de saúde 38 (20,34 por 100 mil hab.) 192 (109,41 por 100 mil hab.) Itu
Médicos 823 (4,41 por mil hab.) 1.917 (10,92 por mil hab.) Itu
Enfermeiros 278 (1,49 por mil hab.) 370 (2,11 por mil hab.) Itu
Dentistas 61 (0,33 por mil hab.) 101 (0,58 por mil hab.) Itu
Estabelecimentos com mamografia 4 (2,14 por 100 mil hab.) 10 (5,7 por 100 mil hab.) Itu
Estabelecimentos com tomografia 3 (1,61 por 100 mil hab.) 9 (5,13 por 100 mil hab.) Itu
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 2 (1,14 por 100 mil hab.) Itu
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 3 (1,71 por 100 mil hab.) Itu

Placar: Ferraz de Vasconcelos lidera em 0 indicadores, Itu em 14. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Itu (SP)

175.483 habitantes · 192 estabelecimentos de saúde · 5 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Itu
Hospitais em Itu
Leitos em Itu

Outras comparações

Itu vs…

Veja todas as comparações de São Paulo ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Ferraz de Vasconcelos ou Itu: qual tem mais leitos por habitante?

Ferraz de Vasconcelos tem 255 leitos de internação cadastrados no CNES (1,36 por mil hab.) e Itu tem 512 (2,92 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Itu tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Ferraz de Vasconcelos e Itu?

Ferraz de Vasconcelos tem 43 leitos de UTI (30 pelo SUS) e Itu tem 96 (44 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Itu está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Ferraz de Vasconcelos tem 1 hospital e 823 vínculos de médicos (4,41 por mil habitantes); Itu tem 5 hospitais e 1.917 vínculos de médicos (10,92 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.