Jaru ou Rolim de Moura: qual tem mais estrutura de saúde? (RO)

Jaru (55.774 habitantes) e Rolim de Moura (63.336 habitantes) são cidades de Rondônia na mesma faixa de população (50 mil a 100 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Jaru tem mais leitos de internação por habitante (2,56 contra 1,53 por mil hab.); Jaru tem mais leitos de UTI por habitante (17,93 contra 0 por 100 mil hab.); e Rolim de Moura tem mais médicos por habitante (2,89 contra 2,55 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Jaru lidera em 9, Rolim de Moura em 4 e há 1 empate.

Comparação lado a lado

Indicador Jaru Rolim de Moura Quem lidera
População (IBGE 2026) 55.774 63.336 Rolim de Moura (7.562 a mais)
Porte 50 mil a 100 mil habitantes
Leitos de internação 143 (2,56 por mil hab.) 97 (1,53 por mil hab.) Jaru
Leitos SUS 128 (2,29 por mil hab.) 84 (1,33 por mil hab.) Jaru
Leitos de UTI 10 (17,93 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Jaru
Leitos de UTI SUS 10 (17,93 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Jaru
Hospitais 3 (5,38 por 100 mil hab.) 3 (4,74 por 100 mil hab.) Jaru
UBS e postos de saúde 14 (25,1 por 100 mil hab.) 12 (18,95 por 100 mil hab.) Jaru
Estabelecimentos de saúde 50 (89,65 por 100 mil hab.) 75 (118,42 por 100 mil hab.) Rolim de Moura
Médicos 142 (2,55 por mil hab.) 183 (2,89 por mil hab.) Rolim de Moura
Enfermeiros 78 (1,4 por mil hab.) 108 (1,71 por mil hab.) Rolim de Moura
Dentistas 11 (0,2 por mil hab.) 20 (0,32 por mil hab.) Rolim de Moura
Estabelecimentos com mamografia 2 (3,59 por 100 mil hab.) 2 (3,16 por 100 mil hab.) Jaru
Estabelecimentos com tomografia 2 (3,59 por 100 mil hab.) 2 (3,16 por 100 mil hab.) Jaru
Estabelecimentos com ressonância magnética 2 (3,59 por 100 mil hab.) 1 (1,58 por 100 mil hab.) Jaru
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate

Placar: Jaru lidera em 9 indicadores, Rolim de Moura em 4, com 1 empate. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Jaru (RO)

55.774 habitantes · 50 estabelecimentos de saúde · 3 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Jaru
Hospitais em Jaru
Leitos em Jaru

Outras comparações

Jaru vs…

Rolim de Moura vs…

Veja todas as comparações de Rondônia ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Jaru ou Rolim de Moura: qual tem mais leitos por habitante?

Jaru tem 143 leitos de internação cadastrados no CNES (2,56 por mil hab.) e Rolim de Moura tem 97 (1,53 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Jaru tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Jaru e Rolim de Moura?

Jaru tem 10 leitos de UTI (10 pelo SUS) e Rolim de Moura tem 0 (0 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Jaru está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Jaru tem 3 hospitais e 142 vínculos de médicos (2,55 por mil habitantes); Rolim de Moura tem 3 hospitais e 183 vínculos de médicos (2,89 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.