Cacoal ou Jaru: qual tem mais estrutura de saúde? (RO)
Cacoal (98.884 habitantes) e Jaru (55.774 habitantes) são cidades de Rondônia na mesma faixa de população (50 mil a 100 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Cacoal tem mais leitos de internação por habitante (6,69 contra 2,56 por mil hab.); Cacoal tem mais leitos de UTI por habitante (88,99 contra 17,93 por 100 mil hab.); e Cacoal tem mais médicos por habitante (9,45 contra 2,55 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Cacoal lidera em 13, Jaru em 1.
Comparação lado a lado
| Indicador | Cacoal | Jaru | Quem lidera |
|---|---|---|---|
| População (IBGE 2026) | 98.884 | 55.774 | Cacoal (43.110 a mais) |
| Porte | 50 mil a 100 mil habitantes | ||
| Leitos de internação | 662 | 143 | Cacoal |
| Leitos SUS | 518 | 128 | Cacoal |
| Leitos de UTI | 88 | 10 | Cacoal |
| Leitos de UTI SUS | 37 | 10 | Cacoal |
| Hospitais | 10 | 3 | Cacoal |
| UBS e postos de saúde | 14 | 14 | Jaru |
| Estabelecimentos de saúde | 107 | 50 | Cacoal |
| Médicos | 934 | 142 | Cacoal |
| Enfermeiros | 407 | 78 | Cacoal |
| Dentistas | 62 | 11 | Cacoal |
| Estabelecimentos com mamografia | 5 | 2 | Cacoal |
| Estabelecimentos com tomografia | 9 | 2 | Cacoal |
| Estabelecimentos com ressonância magnética | 9 | 2 | Cacoal |
| Estabelecimentos com hemodiálise | 5 | 0 | Cacoal |
Sobre cada cidade
Outras comparações
Cacoal vs…
Jaru vs…
Perguntas frequentes
Cacoal ou Jaru: qual tem mais leitos por habitante?
Cacoal tem 662 leitos de internação cadastrados no CNES (6,69 por mil hab.) e Jaru tem 143 (2,56 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Cacoal tem mais leitos.
Quantos leitos de UTI têm Cacoal e Jaru?
Cacoal tem 88 leitos de UTI (37 pelo SUS) e Jaru tem 10 (10 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Cacoal está à frente.
Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?
Cacoal tem 10 hospitais e 934 vínculos de médicos (9,45 por mil habitantes); Jaru tem 3 hospitais e 142 vínculos de médicos (2,55 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.