Campo Maior ou União: qual tem mais estrutura de saúde? (PI)

Campo Maior (47.160 habitantes) e União (48.067 habitantes) são cidades de Piauí na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Campo Maior tem mais leitos de internação por habitante (3,99 contra 1,12 por mil hab.); Campo Maior tem mais leitos de UTI por habitante (21,2 contra 0 por 100 mil hab.); e Campo Maior tem mais médicos por habitante (5,05 contra 1,35 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Campo Maior lidera em 12, União em 1 e há 2 empates.

Comparação lado a lado

Indicador Campo Maior União Quem lidera
População (IBGE 2026) 47.160 48.067 União (907 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 188 (3,99 por mil hab.) 54 (1,12 por mil hab.) Campo Maior
Leitos SUS 75 (1,59 por mil hab.) 54 (1,12 por mil hab.) Campo Maior
Leitos de UTI 10 (21,2 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Campo Maior
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Hospitais 6 (12,72 por 100 mil hab.) 1 (2,08 por 100 mil hab.) Campo Maior
UBS e postos de saúde 19 (40,29 por 100 mil hab.) 20 (41,61 por 100 mil hab.) União
Estabelecimentos de saúde 47 (99,66 por 100 mil hab.) 27 (56,17 por 100 mil hab.) Campo Maior
Médicos 238 (5,05 por mil hab.) 65 (1,35 por mil hab.) Campo Maior
Enfermeiros 164 (3,48 por mil hab.) 56 (1,17 por mil hab.) Campo Maior
Dentistas 42 (0,89 por mil hab.) 37 (0,77 por mil hab.) Campo Maior
Estabelecimentos com mamografia 1 (2,12 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Campo Maior
Estabelecimentos com tomografia 3 (6,36 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Campo Maior
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Estabelecimentos com hemodiálise 2 (4,24 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Campo Maior
Equipes de Saúde da Família 21 (0,45 por mil hab.) 19 (0,4 por mil hab.) Campo Maior

Placar: Campo Maior lidera em 12 indicadores, União em 1, com 2 empates. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Campo Maior (PI)

47.160 habitantes · 47 estabelecimentos de saúde · 6 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Campo Maior
Hospitais em Campo Maior
Leitos em Campo Maior

União (PI)

48.067 habitantes · 27 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em União
Hospitais em União
Leitos em União

Outras comparações

Campo Maior vs…

União vs…

Veja todas as comparações de Piauí ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Campo Maior ou União: qual tem mais leitos por habitante?

Campo Maior tem 188 leitos de internação cadastrados no CNES (3,99 por mil hab.) e União tem 54 (1,12 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Campo Maior tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Campo Maior e União?

Campo Maior tem 10 leitos de UTI (0 pelo SUS) e União tem 0 (0 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Campo Maior está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Campo Maior tem 6 hospitais e 238 vínculos de médicos (5,05 por mil habitantes); União tem 1 hospital e 65 vínculos de médicos (1,35 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.