Barras ou Campo Maior: qual tem mais estrutura de saúde? (PI)

Barras (49.856 habitantes) e Campo Maior (47.160 habitantes) são cidades de Piauí na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Campo Maior tem mais leitos de internação por habitante (3,99 contra 1,48 por mil hab.); Campo Maior tem mais leitos de UTI por habitante (21,2 contra 0 por 100 mil hab.); e Campo Maior tem mais médicos por habitante (5,05 contra 1,66 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Barras lidera em 2, Campo Maior em 11 e há 2 empates.

Comparação lado a lado

Indicador Barras Campo Maior Quem lidera
População (IBGE 2026) 49.856 47.160 Barras (2.696 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 74 (1,48 por mil hab.) 188 (3,99 por mil hab.) Campo Maior
Leitos SUS 70 (1,4 por mil hab.) 75 (1,59 por mil hab.) Campo Maior
Leitos de UTI 0 (0 por 100 mil hab.) 10 (21,2 por 100 mil hab.) Campo Maior
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Hospitais 2 (4,01 por 100 mil hab.) 6 (12,72 por 100 mil hab.) Campo Maior
UBS e postos de saúde 24 (48,14 por 100 mil hab.) 19 (40,29 por 100 mil hab.) Barras
Estabelecimentos de saúde 49 (98,28 por 100 mil hab.) 47 (99,66 por 100 mil hab.) Campo Maior
Médicos 83 (1,66 por mil hab.) 238 (5,05 por mil hab.) Campo Maior
Enfermeiros 81 (1,62 por mil hab.) 164 (3,48 por mil hab.) Campo Maior
Dentistas 35 (0,7 por mil hab.) 42 (0,89 por mil hab.) Campo Maior
Estabelecimentos com mamografia 2 (4,01 por 100 mil hab.) 1 (2,12 por 100 mil hab.) Barras
Estabelecimentos com tomografia 0 (0 por 100 mil hab.) 3 (6,36 por 100 mil hab.) Campo Maior
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 2 (4,24 por 100 mil hab.) Campo Maior
Equipes de Saúde da Família 22 (0,44 por mil hab.) 21 (0,45 por mil hab.) Campo Maior

Placar: Barras lidera em 2 indicadores, Campo Maior em 11, com 2 empates. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Barras (PI)

49.856 habitantes · 49 estabelecimentos de saúde · 2 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Barras
Hospitais em Barras
Leitos em Barras

Campo Maior (PI)

47.160 habitantes · 47 estabelecimentos de saúde · 6 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Campo Maior
Hospitais em Campo Maior
Leitos em Campo Maior

Outras comparações

Barras vs…

Campo Maior vs…

Veja todas as comparações de Piauí ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Barras ou Campo Maior: qual tem mais leitos por habitante?

Barras tem 74 leitos de internação cadastrados no CNES (1,48 por mil hab.) e Campo Maior tem 188 (3,99 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Campo Maior tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Barras e Campo Maior?

Barras tem 0 leitos de UTI (0 pelo SUS) e Campo Maior tem 10 (0 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Campo Maior está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Barras tem 2 hospitais e 83 vínculos de médicos (1,66 por mil habitantes); Campo Maior tem 6 hospitais e 238 vínculos de médicos (5,05 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.