Monteiro ou Pombal: qual tem mais estrutura de saúde? (PB)

Monteiro (34.023 habitantes) e Pombal (33.933 habitantes) são cidades de Paraíba na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Monteiro tem mais leitos de internação por habitante (4,32 contra 2,95 por mil hab.); Pombal tem mais leitos de UTI por habitante (17,68 contra 17,64 por 100 mil hab.); e Monteiro tem mais médicos por habitante (6,14 contra 5,72 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Monteiro lidera em 9, Pombal em 4 e há 1 empate.

Comparação lado a lado

Indicador Monteiro Pombal Quem lidera
População (IBGE 2026) 34.023 33.933 Monteiro (90 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 147 (4,32 por mil hab.) 100 (2,95 por mil hab.) Monteiro
Leitos SUS 132 (3,88 por mil hab.) 100 (2,95 por mil hab.) Monteiro
Leitos de UTI 6 (17,64 por 100 mil hab.) 6 (17,68 por 100 mil hab.) Pombal
Leitos de UTI SUS 6 (17,64 por 100 mil hab.) 6 (17,68 por 100 mil hab.) Pombal
Hospitais 3 (8,82 por 100 mil hab.) 1 (2,95 por 100 mil hab.) Monteiro
UBS e postos de saúde 32 (94,05 por 100 mil hab.) 16 (47,15 por 100 mil hab.) Monteiro
Estabelecimentos de saúde 71 (208,68 por 100 mil hab.) 53 (156,19 por 100 mil hab.) Monteiro
Médicos 209 (6,14 por mil hab.) 194 (5,72 por mil hab.) Monteiro
Enfermeiros 113 (3,32 por mil hab.) 86 (2,53 por mil hab.) Monteiro
Dentistas 50 (1,47 por mil hab.) 34 (1 por mil hab.) Monteiro
Estabelecimentos com mamografia 4 (11,76 por 100 mil hab.) 4 (11,79 por 100 mil hab.) Pombal
Estabelecimentos com tomografia 3 (8,82 por 100 mil hab.) 5 (14,73 por 100 mil hab.) Pombal
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Estabelecimentos com hemodiálise 1 (2,94 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Monteiro

Placar: Monteiro lidera em 9 indicadores, Pombal em 4, com 1 empate. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Monteiro (PB)

34.023 habitantes · 71 estabelecimentos de saúde · 3 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Monteiro
Hospitais em Monteiro
Leitos em Monteiro

Pombal (PB)

33.933 habitantes · 53 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Pombal
Hospitais em Pombal
Leitos em Pombal

Outras comparações

Monteiro vs…

Pombal vs…

Veja todas as comparações de Paraíba ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Monteiro ou Pombal: qual tem mais leitos por habitante?

Monteiro tem 147 leitos de internação cadastrados no CNES (4,32 por mil hab.) e Pombal tem 100 (2,95 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Monteiro tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Monteiro e Pombal?

Monteiro tem 6 leitos de UTI (6 pelo SUS) e Pombal tem 6 (6 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Pombal está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Monteiro tem 3 hospitais e 209 vínculos de médicos (6,14 por mil habitantes); Pombal tem 1 hospital e 194 vínculos de médicos (5,72 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.