Mamanguape ou Monteiro: qual tem mais estrutura de saúde? (PB)

Mamanguape (47.200 habitantes) e Monteiro (34.023 habitantes) são cidades de Paraíba na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Monteiro tem mais leitos de internação por habitante (4,32 contra 2,16 por mil hab.); Mamanguape tem mais leitos de UTI por habitante (33,9 contra 17,64 por 100 mil hab.); e Monteiro tem mais médicos por habitante (6,14 contra 4,43 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Mamanguape lidera em 4, Monteiro em 9 e há 1 empate.

Comparação lado a lado

Indicador Mamanguape Monteiro Quem lidera
População (IBGE 2026) 47.200 34.023 Mamanguape (13.177 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 102 (2,16 por mil hab.) 147 (4,32 por mil hab.) Monteiro
Leitos SUS 96 (2,03 por mil hab.) 132 (3,88 por mil hab.) Monteiro
Leitos de UTI 16 (33,9 por 100 mil hab.) 6 (17,64 por 100 mil hab.) Mamanguape
Leitos de UTI SUS 10 (21,19 por 100 mil hab.) 6 (17,64 por 100 mil hab.) Mamanguape
Hospitais 1 (2,12 por 100 mil hab.) 3 (8,82 por 100 mil hab.) Monteiro
UBS e postos de saúde 21 (44,49 por 100 mil hab.) 32 (94,05 por 100 mil hab.) Monteiro
Estabelecimentos de saúde 62 (131,36 por 100 mil hab.) 71 (208,68 por 100 mil hab.) Monteiro
Médicos 209 (4,43 por mil hab.) 209 (6,14 por mil hab.) Monteiro
Enfermeiros 164 (3,47 por mil hab.) 113 (3,32 por mil hab.) Mamanguape
Dentistas 36 (0,76 por mil hab.) 50 (1,47 por mil hab.) Monteiro
Estabelecimentos com mamografia 2 (4,24 por 100 mil hab.) 4 (11,76 por 100 mil hab.) Monteiro
Estabelecimentos com tomografia 2 (4,24 por 100 mil hab.) 3 (8,82 por 100 mil hab.) Monteiro
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Estabelecimentos com hemodiálise 2 (4,24 por 100 mil hab.) 1 (2,94 por 100 mil hab.) Mamanguape

Placar: Mamanguape lidera em 4 indicadores, Monteiro em 9, com 1 empate. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Mamanguape (PB)

47.200 habitantes · 62 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Mamanguape
Hospitais em Mamanguape
Leitos em Mamanguape

Monteiro (PB)

34.023 habitantes · 71 estabelecimentos de saúde · 3 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Monteiro
Hospitais em Monteiro
Leitos em Monteiro

Outras comparações

Mamanguape vs…

Monteiro vs…

Veja todas as comparações de Paraíba ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Mamanguape ou Monteiro: qual tem mais leitos por habitante?

Mamanguape tem 102 leitos de internação cadastrados no CNES (2,16 por mil hab.) e Monteiro tem 147 (4,32 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Monteiro tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Mamanguape e Monteiro?

Mamanguape tem 16 leitos de UTI (10 pelo SUS) e Monteiro tem 6 (6 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Mamanguape está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Mamanguape tem 1 hospital e 209 vínculos de médicos (4,43 por mil habitantes); Monteiro tem 3 hospitais e 209 vínculos de médicos (6,14 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.