Sorriso ou Tangará da Serra: qual tem mais estrutura de saúde? (MT)
Sorriso (128.727 habitantes) e Tangará da Serra (116.637 habitantes) são cidades de Mato Grosso na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Tangará da Serra tem mais leitos de internação por habitante (3,41 contra 2,21 por mil hab.); Tangará da Serra tem mais leitos de UTI por habitante (72,88 contra 29,52 por 100 mil hab.); e Sorriso tem mais médicos por habitante (7,43 contra 5,29 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Sorriso lidera em 7, Tangará da Serra em 7.
Comparação lado a lado
| Indicador | Sorriso | Tangará da Serra | Quem lidera |
|---|---|---|---|
| População (IBGE 2026) | 128.727 | 116.637 | Sorriso (12.090 a mais) |
| Porte | 100 mil a 500 mil habitantes | ||
| Leitos de internação | 284 | 398 | Tangará da Serra |
| Leitos SUS | 237 | 176 | Sorriso |
| Leitos de UTI | 38 | 85 | Tangará da Serra |
| Leitos de UTI SUS | 16 | 0 | Sorriso |
| Hospitais | 4 | 5 | Tangará da Serra |
| UBS e postos de saúde | 31 | 31 | Tangará da Serra |
| Estabelecimentos de saúde | 202 | 223 | Tangará da Serra |
| Médicos | 957 | 617 | Sorriso |
| Enfermeiros | 195 | 200 | Tangará da Serra |
| Dentistas | 164 | 29 | Sorriso |
| Estabelecimentos com mamografia | 5 | 5 | Tangará da Serra |
| Estabelecimentos com tomografia | 15 | 6 | Sorriso |
| Estabelecimentos com ressonância magnética | 4 | 3 | Sorriso |
| Estabelecimentos com hemodiálise | 4 | 3 | Sorriso |
Sobre cada cidade
Outras comparações
Tangará da Serra vs…
Perguntas frequentes
Sorriso ou Tangará da Serra: qual tem mais leitos por habitante?
Sorriso tem 284 leitos de internação cadastrados no CNES (2,21 por mil hab.) e Tangará da Serra tem 398 (3,41 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Tangará da Serra tem mais leitos.
Quantos leitos de UTI têm Sorriso e Tangará da Serra?
Sorriso tem 38 leitos de UTI (16 pelo SUS) e Tangará da Serra tem 85 (0 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Tangará da Serra está à frente.
Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?
Sorriso tem 4 hospitais e 957 vínculos de médicos (7,43 por mil habitantes); Tangará da Serra tem 5 hospitais e 617 vínculos de médicos (5,29 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.