Rondonópolis ou Tangará da Serra: qual tem mais estrutura de saúde? (MT)
Rondonópolis (268.202 habitantes) e Tangará da Serra (116.637 habitantes) são cidades de Mato Grosso na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Tangará da Serra tem mais leitos de internação por habitante (3,41 contra 2,75 por mil hab.); Tangará da Serra tem mais leitos de UTI por habitante (72,88 contra 44,37 por 100 mil hab.); e Rondonópolis tem mais médicos por habitante (6,67 contra 5,29 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Rondonópolis lidera em 6, Tangará da Serra em 8.
Comparação lado a lado
| Indicador | Rondonópolis | Tangará da Serra | Quem lidera |
|---|---|---|---|
| População (IBGE 2026) | 268.202 | 116.637 | Rondonópolis (151.565 a mais) |
| Porte | 100 mil a 500 mil habitantes | ||
| Leitos de internação | 738 | 398 | Tangará da Serra |
| Leitos SUS | 546 | 176 | Rondonópolis |
| Leitos de UTI | 119 | 85 | Tangará da Serra |
| Leitos de UTI SUS | 66 | 0 | Rondonópolis |
| Hospitais | 9 | 5 | Tangará da Serra |
| UBS e postos de saúde | 70 | 31 | Tangará da Serra |
| Estabelecimentos de saúde | 274 | 223 | Tangará da Serra |
| Médicos | 1.789 | 617 | Rondonópolis |
| Enfermeiros | 574 | 200 | Rondonópolis |
| Dentistas | 128 | 29 | Rondonópolis |
| Estabelecimentos com mamografia | 7 | 5 | Tangará da Serra |
| Estabelecimentos com tomografia | 7 | 6 | Tangará da Serra |
| Estabelecimentos com ressonância magnética | 4 | 3 | Tangará da Serra |
| Estabelecimentos com hemodiálise | 7 | 3 | Rondonópolis |
Sobre cada cidade
Outras comparações
Rondonópolis vs…
Tangará da Serra vs…
Perguntas frequentes
Rondonópolis ou Tangará da Serra: qual tem mais leitos por habitante?
Rondonópolis tem 738 leitos de internação cadastrados no CNES (2,75 por mil hab.) e Tangará da Serra tem 398 (3,41 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Tangará da Serra tem mais leitos.
Quantos leitos de UTI têm Rondonópolis e Tangará da Serra?
Rondonópolis tem 119 leitos de UTI (66 pelo SUS) e Tangará da Serra tem 85 (0 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Tangará da Serra está à frente.
Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?
Rondonópolis tem 9 hospitais e 1.789 vínculos de médicos (6,67 por mil habitantes); Tangará da Serra tem 5 hospitais e 617 vínculos de médicos (5,29 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.