Lauro de Freitas ou Vitória da Conquista: qual tem mais estrutura de saúde? (BA)

Lauro de Freitas (221.023 habitantes) e Vitória da Conquista (398.970 habitantes) são cidades de Bahia na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Lauro de Freitas tem mais leitos de internação por habitante (3,83 contra 3,07 por mil hab.); Vitória da Conquista tem mais leitos de UTI por habitante (45,62 contra 42,08 por 100 mil hab.); e Vitória da Conquista tem mais médicos por habitante (9,5 contra 7,82 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Lauro de Freitas lidera em 10, Vitória da Conquista em 4.

Comparação lado a lado

Indicador Lauro de Freitas Vitória da Conquista Quem lidera
População (IBGE 2026) 221.023 398.970 Vitória da Conquista (177.947 a mais)
Porte 100 mil a 500 mil habitantes
Leitos de internação 846 (3,83 por mil hab.) 1.223 (3,07 por mil hab.) Lauro de Freitas
Leitos SUS 633 (2,86 por mil hab.) 882 (2,21 por mil hab.) Lauro de Freitas
Leitos de UTI 93 (42,08 por 100 mil hab.) 182 (45,62 por 100 mil hab.) Vitória da Conquista
Leitos de UTI SUS 73 (33,03 por 100 mil hab.) 80 (20,05 por 100 mil hab.) Lauro de Freitas
Hospitais 14 (6,33 por 100 mil hab.) 23 (5,76 por 100 mil hab.) Lauro de Freitas
UBS e postos de saúde 18 (8,14 por 100 mil hab.) 51 (12,78 por 100 mil hab.) Vitória da Conquista
Estabelecimentos de saúde 254 (114,92 por 100 mil hab.) 347 (86,97 por 100 mil hab.) Lauro de Freitas
Médicos 1.728 (7,82 por mil hab.) 3.789 (9,5 por mil hab.) Vitória da Conquista
Enfermeiros 672 (3,04 por mil hab.) 863 (2,16 por mil hab.) Lauro de Freitas
Dentistas 118 (0,53 por mil hab.) 171 (0,43 por mil hab.) Lauro de Freitas
Estabelecimentos com mamografia 9 (4,07 por 100 mil hab.) 15 (3,76 por 100 mil hab.) Lauro de Freitas
Estabelecimentos com tomografia 8 (3,62 por 100 mil hab.) 12 (3,01 por 100 mil hab.) Lauro de Freitas
Estabelecimentos com ressonância magnética 5 (2,26 por 100 mil hab.) 10 (2,51 por 100 mil hab.) Vitória da Conquista
Estabelecimentos com hemodiálise 4 (1,81 por 100 mil hab.) 5 (1,25 por 100 mil hab.) Lauro de Freitas

Placar: Lauro de Freitas lidera em 10 indicadores, Vitória da Conquista em 4. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Outras comparações

Lauro de Freitas vs…

Vitória da Conquista vs…

Veja todas as comparações de Bahia ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Lauro de Freitas ou Vitória da Conquista: qual tem mais leitos por habitante?

Lauro de Freitas tem 846 leitos de internação cadastrados no CNES (3,83 por mil hab.) e Vitória da Conquista tem 1.223 (3,07 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Lauro de Freitas tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Lauro de Freitas e Vitória da Conquista?

Lauro de Freitas tem 93 leitos de UTI (73 pelo SUS) e Vitória da Conquista tem 182 (80 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Vitória da Conquista está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Lauro de Freitas tem 14 hospitais e 1.728 vínculos de médicos (7,82 por mil habitantes); Vitória da Conquista tem 23 hospitais e 3.789 vínculos de médicos (9,5 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.