Camaçari ou Vitória da Conquista: qual tem mais estrutura de saúde? (BA)

Camaçari (323.676 habitantes) e Vitória da Conquista (398.970 habitantes) são cidades de Bahia na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Vitória da Conquista tem mais leitos de internação por habitante (3,07 contra 2,27 por mil hab.); Vitória da Conquista tem mais leitos de UTI por habitante (45,62 contra 15,14 por 100 mil hab.); e Vitória da Conquista tem mais médicos por habitante (9,5 contra 6,17 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Camaçari lidera em 2, Vitória da Conquista em 12.

Comparação lado a lado

Indicador Camaçari Vitória da Conquista Quem lidera
População (IBGE 2026) 323.676 398.970 Vitória da Conquista (75.294 a mais)
Porte 100 mil a 500 mil habitantes
Leitos de internação 736 (2,27 por mil hab.) 1.223 (3,07 por mil hab.) Vitória da Conquista
Leitos SUS 384 (1,19 por mil hab.) 882 (2,21 por mil hab.) Vitória da Conquista
Leitos de UTI 49 (15,14 por 100 mil hab.) 182 (45,62 por 100 mil hab.) Vitória da Conquista
Leitos de UTI SUS 8 (2,47 por 100 mil hab.) 80 (20,05 por 100 mil hab.) Vitória da Conquista
Hospitais 14 (4,33 por 100 mil hab.) 23 (5,76 por 100 mil hab.) Vitória da Conquista
UBS e postos de saúde 42 (12,98 por 100 mil hab.) 51 (12,78 por 100 mil hab.) Camaçari
Estabelecimentos de saúde 243 (75,08 por 100 mil hab.) 347 (86,97 por 100 mil hab.) Vitória da Conquista
Médicos 1.997 (6,17 por mil hab.) 3.789 (9,5 por mil hab.) Vitória da Conquista
Enfermeiros 645 (1,99 por mil hab.) 863 (2,16 por mil hab.) Vitória da Conquista
Dentistas 184 (0,57 por mil hab.) 171 (0,43 por mil hab.) Camaçari
Estabelecimentos com mamografia 12 (3,71 por 100 mil hab.) 15 (3,76 por 100 mil hab.) Vitória da Conquista
Estabelecimentos com tomografia 6 (1,85 por 100 mil hab.) 12 (3,01 por 100 mil hab.) Vitória da Conquista
Estabelecimentos com ressonância magnética 5 (1,54 por 100 mil hab.) 10 (2,51 por 100 mil hab.) Vitória da Conquista
Estabelecimentos com hemodiálise 2 (0,62 por 100 mil hab.) 5 (1,25 por 100 mil hab.) Vitória da Conquista

Placar: Camaçari lidera em 2 indicadores, Vitória da Conquista em 12. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Camaçari (BA)

323.676 habitantes · 243 estabelecimentos de saúde · 14 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Camaçari
Hospitais em Camaçari
Leitos em Camaçari

Outras comparações

Camaçari vs…

Vitória da Conquista vs…

Veja todas as comparações de Bahia ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Camaçari ou Vitória da Conquista: qual tem mais leitos por habitante?

Camaçari tem 736 leitos de internação cadastrados no CNES (2,27 por mil hab.) e Vitória da Conquista tem 1.223 (3,07 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Vitória da Conquista tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Camaçari e Vitória da Conquista?

Camaçari tem 49 leitos de UTI (8 pelo SUS) e Vitória da Conquista tem 182 (80 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Vitória da Conquista está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Camaçari tem 14 hospitais e 1.997 vínculos de médicos (6,17 por mil habitantes); Vitória da Conquista tem 23 hospitais e 3.789 vínculos de médicos (9,5 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.