Itararé ou Salto de Pirapora: qual tem mais estrutura de saúde? (SP)

Itararé (45.111 habitantes) e Salto de Pirapora (45.373 habitantes) são cidades de São Paulo na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Itararé tem mais leitos de internação por habitante (1,77 contra 1,59 por mil hab.); nenhuma das duas tem leitos de UTI cadastrados; e Salto de Pirapora tem mais médicos por habitante (3,57 contra 2,73 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Itararé lidera em 4, Salto de Pirapora em 6 e há 4 empates.

Comparação lado a lado

Indicador Itararé Salto de Pirapora Quem lidera
População (IBGE 2026) 45.111 45.373 Salto de Pirapora (262 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 80 (1,77 por mil hab.) 72 (1,59 por mil hab.) Itararé
Leitos SUS 53 (1,17 por mil hab.) 47 (1,04 por mil hab.) Itararé
Leitos de UTI 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Hospitais 1 (2,22 por 100 mil hab.) 2 (4,41 por 100 mil hab.) Salto de Pirapora
UBS e postos de saúde 9 (19,95 por 100 mil hab.) 10 (22,04 por 100 mil hab.) Salto de Pirapora
Estabelecimentos de saúde 31 (68,72 por 100 mil hab.) 28 (61,71 por 100 mil hab.) Itararé
Médicos 123 (2,73 por mil hab.) 162 (3,57 por mil hab.) Salto de Pirapora
Enfermeiros 44 (0,98 por mil hab.) 70 (1,54 por mil hab.) Salto de Pirapora
Dentistas 13 (0,29 por mil hab.) 16 (0,35 por mil hab.) Salto de Pirapora
Estabelecimentos com mamografia 1 (2,22 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Itararé
Estabelecimentos com tomografia 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (2,2 por 100 mil hab.) Salto de Pirapora
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate

Placar: Itararé lidera em 4 indicadores, Salto de Pirapora em 6, com 4 empates. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Itararé (SP)

45.111 habitantes · 31 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Itararé
Hospitais em Itararé
Leitos em Itararé

Outras comparações

Itararé vs…

Salto de Pirapora vs…

Veja todas as comparações de São Paulo ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Itararé ou Salto de Pirapora: qual tem mais leitos por habitante?

Itararé tem 80 leitos de internação cadastrados no CNES (1,77 por mil hab.) e Salto de Pirapora tem 72 (1,59 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Itararé tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Itararé e Salto de Pirapora?

Nenhuma das duas cidades tem leito de UTI cadastrado no CNES em julho de 2026; pacientes graves dependem de transferência para outros municípios.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Itararé tem 1 hospital e 123 vínculos de médicos (2,73 por mil habitantes); Salto de Pirapora tem 2 hospitais e 162 vínculos de médicos (3,57 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.