Franco da Rocha ou Salto: qual tem mais estrutura de saúde? (SP)

Franco da Rocha (150.648 habitantes) e Salto (141.994 habitantes) são cidades de São Paulo na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Franco da Rocha tem mais leitos de internação por habitante (3,38 contra 0,89 por mil hab.); Franco da Rocha tem mais leitos de UTI por habitante (27,88 contra 7,04 por 100 mil hab.); e Franco da Rocha tem mais médicos por habitante (6,08 contra 3,94 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Franco da Rocha lidera em 12, Salto em 2.

Comparação lado a lado

Indicador Franco da Rocha Salto Quem lidera
População (IBGE 2026) 150.648 141.994 Franco da Rocha (8.654 a mais)
Porte 100 mil a 500 mil habitantes
Leitos de internação 509 (3,38 por mil hab.) 126 (0,89 por mil hab.) Franco da Rocha
Leitos SUS 410 (2,72 por mil hab.) 126 (0,89 por mil hab.) Franco da Rocha
Leitos de UTI 42 (27,88 por 100 mil hab.) 10 (7,04 por 100 mil hab.) Franco da Rocha
Leitos de UTI SUS 20 (13,28 por 100 mil hab.) 10 (7,04 por 100 mil hab.) Franco da Rocha
Hospitais 3 (1,99 por 100 mil hab.) 1 (0,7 por 100 mil hab.) Franco da Rocha
UBS e postos de saúde 25 (16,59 por 100 mil hab.) 10 (7,04 por 100 mil hab.) Franco da Rocha
Estabelecimentos de saúde 69 (45,8 por 100 mil hab.) 50 (35,21 por 100 mil hab.) Franco da Rocha
Médicos 916 (6,08 por mil hab.) 560 (3,94 por mil hab.) Franco da Rocha
Enfermeiros 333 (2,21 por mil hab.) 151 (1,06 por mil hab.) Franco da Rocha
Dentistas 54 (0,36 por mil hab.) 75 (0,53 por mil hab.) Salto
Estabelecimentos com mamografia 4 (2,66 por 100 mil hab.) 1 (0,7 por 100 mil hab.) Franco da Rocha
Estabelecimentos com tomografia 3 (1,99 por 100 mil hab.) 2 (1,41 por 100 mil hab.) Franco da Rocha
Estabelecimentos com ressonância magnética 2 (1,33 por 100 mil hab.) 2 (1,41 por 100 mil hab.) Salto
Estabelecimentos com hemodiálise 2 (1,33 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Franco da Rocha

Placar: Franco da Rocha lidera em 12 indicadores, Salto em 2. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Salto (SP)

141.994 habitantes · 50 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Salto
Hospitais em Salto
Leitos em Salto

Outras comparações

Franco da Rocha vs…

Salto vs…

Veja todas as comparações de São Paulo ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Franco da Rocha ou Salto: qual tem mais leitos por habitante?

Franco da Rocha tem 509 leitos de internação cadastrados no CNES (3,38 por mil hab.) e Salto tem 126 (0,89 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Franco da Rocha tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Franco da Rocha e Salto?

Franco da Rocha tem 42 leitos de UTI (20 pelo SUS) e Salto tem 10 (10 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Franco da Rocha está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Franco da Rocha tem 3 hospitais e 916 vínculos de médicos (6,08 por mil habitantes); Salto tem 1 hospital e 560 vínculos de médicos (3,94 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.