Embu-Guaçu ou Monte Mor: qual tem mais estrutura de saúde? (SP)

Embu-Guaçu (69.041 habitantes) e Monte Mor (68.311 habitantes) são cidades de São Paulo na mesma faixa de população (50 mil a 100 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Monte Mor tem mais leitos de internação por habitante (0,51 contra 0,25 por mil hab.); nenhuma das duas tem leitos de UTI cadastrados; e Monte Mor tem mais médicos por habitante (4,64 contra 2,16 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Embu-Guaçu lidera em 5, Monte Mor em 6 e há 4 empates.

Comparação lado a lado

Indicador Embu-Guaçu Monte Mor Quem lidera
População (IBGE 2026) 69.041 68.311 Embu-Guaçu (730 a mais)
Porte 50 mil a 100 mil habitantes
Leitos de internação 17 (0,25 por mil hab.) 35 (0,51 por mil hab.) Monte Mor
Leitos SUS 17 (0,25 por mil hab.) 26 (0,38 por mil hab.) Monte Mor
Leitos de UTI 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Hospitais 1 (1,45 por 100 mil hab.) 1 (1,46 por 100 mil hab.) Monte Mor
UBS e postos de saúde 12 (17,38 por 100 mil hab.) 11 (16,1 por 100 mil hab.) Embu-Guaçu
Estabelecimentos de saúde 30 (43,45 por 100 mil hab.) 29 (42,45 por 100 mil hab.) Embu-Guaçu
Médicos 149 (2,16 por mil hab.) 317 (4,64 por mil hab.) Monte Mor
Enfermeiros 58 (0,84 por mil hab.) 53 (0,78 por mil hab.) Embu-Guaçu
Dentistas 13 (0,19 por mil hab.) 22 (0,32 por mil hab.) Monte Mor
Estabelecimentos com mamografia 1 (1,45 por 100 mil hab.) 1 (1,46 por 100 mil hab.) Monte Mor
Estabelecimentos com tomografia 1 (1,45 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Embu-Guaçu
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Equipes de Saúde da Família 19 (0,28 por mil hab.) 15 (0,22 por mil hab.) Embu-Guaçu

Placar: Embu-Guaçu lidera em 5 indicadores, Monte Mor em 6, com 4 empates. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Embu-Guaçu (SP)

69.041 habitantes · 30 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Embu-Guaçu
Hospitais em Embu-Guaçu
Leitos em Embu-Guaçu

Monte Mor (SP)

68.311 habitantes · 29 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Monte Mor
Hospitais em Monte Mor
Leitos em Monte Mor

Outras comparações

Embu-Guaçu vs…

Monte Mor vs…

Veja todas as comparações de São Paulo ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Embu-Guaçu ou Monte Mor: qual tem mais leitos por habitante?

Embu-Guaçu tem 17 leitos de internação cadastrados no CNES (0,25 por mil hab.) e Monte Mor tem 35 (0,51 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Monte Mor tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Embu-Guaçu e Monte Mor?

Nenhuma das duas cidades tem leito de UTI cadastrado no CNES em julho de 2026; pacientes graves dependem de transferência para outros municípios.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Embu-Guaçu tem 1 hospital e 149 vínculos de médicos (2,16 por mil habitantes); Monte Mor tem 1 hospital e 317 vínculos de médicos (4,64 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.