Conchal ou Rancharia: qual tem mais estrutura de saúde? (SP)

Conchal (29.220 habitantes) e Rancharia (29.381 habitantes) são cidades de São Paulo na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Rancharia tem mais leitos de internação por habitante (3,91 contra 1,71 por mil hab.); Rancharia tem mais leitos de UTI por habitante (34,04 contra 0 por 100 mil hab.); e Rancharia tem mais médicos por habitante (6,09 contra 3,94 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Conchal lidera em 1, Rancharia em 12 e há 1 empate.

Comparação lado a lado

Indicador Conchal Rancharia Quem lidera
População (IBGE 2026) 29.220 29.381 Rancharia (161 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 50 (1,71 por mil hab.) 115 (3,91 por mil hab.) Rancharia
Leitos SUS 40 (1,37 por mil hab.) 81 (2,76 por mil hab.) Rancharia
Leitos de UTI 0 (0 por 100 mil hab.) 10 (34,04 por 100 mil hab.) Rancharia
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 10 (34,04 por 100 mil hab.) Rancharia
Hospitais 1 (3,42 por 100 mil hab.) 1 (3,4 por 100 mil hab.) Conchal
UBS e postos de saúde 9 (30,8 por 100 mil hab.) 12 (40,84 por 100 mil hab.) Rancharia
Estabelecimentos de saúde 19 (65,02 por 100 mil hab.) 28 (95,3 por 100 mil hab.) Rancharia
Médicos 115 (3,94 por mil hab.) 179 (6,09 por mil hab.) Rancharia
Enfermeiros 37 (1,27 por mil hab.) 53 (1,8 por mil hab.) Rancharia
Dentistas 13 (0,44 por mil hab.) 16 (0,54 por mil hab.) Rancharia
Estabelecimentos com mamografia 1 (3,42 por 100 mil hab.) 2 (6,81 por 100 mil hab.) Rancharia
Estabelecimentos com tomografia 1 (3,42 por 100 mil hab.) 2 (6,81 por 100 mil hab.) Rancharia
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (3,4 por 100 mil hab.) Rancharia

Placar: Conchal lidera em 1 indicador, Rancharia em 12, com 1 empate. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Conchal (SP)

29.220 habitantes · 19 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Conchal
Hospitais em Conchal
Leitos em Conchal

Rancharia (SP)

29.381 habitantes · 28 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Rancharia
Hospitais em Rancharia
Leitos em Rancharia

Outras comparações

Conchal vs…

Rancharia vs…

Veja todas as comparações de São Paulo ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Conchal ou Rancharia: qual tem mais leitos por habitante?

Conchal tem 50 leitos de internação cadastrados no CNES (1,71 por mil hab.) e Rancharia tem 115 (3,91 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Rancharia tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Conchal e Rancharia?

Conchal tem 0 leitos de UTI (0 pelo SUS) e Rancharia tem 10 (10 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Rancharia está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Conchal tem 1 hospital e 115 vínculos de médicos (3,94 por mil habitantes); Rancharia tem 1 hospital e 179 vínculos de médicos (6,09 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.