Cerqueira César ou Tambaú: qual tem mais estrutura de saúde? (SP)

Cerqueira César (22.329 habitantes) e Tambaú (21.620 habitantes) são cidades de São Paulo na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Cerqueira César tem mais leitos de internação por habitante (1,79 contra 1,67 por mil hab.); nenhuma das duas tem leitos de UTI cadastrados; e Tambaú tem mais médicos por habitante (5,83 contra 3,72 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Cerqueira César lidera em 4, Tambaú em 5 e há 5 empates.

Comparação lado a lado

Indicador Cerqueira César Tambaú Quem lidera
População (IBGE 2026) 22.329 21.620 Cerqueira César (709 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 40 (1,79 por mil hab.) 36 (1,67 por mil hab.) Cerqueira César
Leitos SUS 37 (1,66 por mil hab.) 27 (1,25 por mil hab.) Cerqueira César
Leitos de UTI 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Hospitais 1 (4,48 por 100 mil hab.) 1 (4,63 por 100 mil hab.) Tambaú
UBS e postos de saúde 12 (53,74 por 100 mil hab.) 10 (46,25 por 100 mil hab.) Cerqueira César
Estabelecimentos de saúde 23 (103,01 por 100 mil hab.) 27 (124,88 por 100 mil hab.) Tambaú
Médicos 83 (3,72 por mil hab.) 126 (5,83 por mil hab.) Tambaú
Enfermeiros 34 (1,52 por mil hab.) 39 (1,8 por mil hab.) Tambaú
Dentistas 15 (0,67 por mil hab.) 12 (0,56 por mil hab.) Cerqueira César
Estabelecimentos com mamografia 1 (4,48 por 100 mil hab.) 1 (4,63 por 100 mil hab.) Tambaú
Estabelecimentos com tomografia 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate

Placar: Cerqueira César lidera em 4 indicadores, Tambaú em 5, com 5 empates. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Tambaú (SP)

21.620 habitantes · 27 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Tambaú
Hospitais em Tambaú
Leitos em Tambaú

Outras comparações

Cerqueira César vs…

Tambaú vs…

Veja todas as comparações de São Paulo ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Cerqueira César ou Tambaú: qual tem mais leitos por habitante?

Cerqueira César tem 40 leitos de internação cadastrados no CNES (1,79 por mil hab.) e Tambaú tem 36 (1,67 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Cerqueira César tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Cerqueira César e Tambaú?

Nenhuma das duas cidades tem leito de UTI cadastrado no CNES em julho de 2026; pacientes graves dependem de transferência para outros municípios.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Cerqueira César tem 1 hospital e 83 vínculos de médicos (3,72 por mil habitantes); Tambaú tem 1 hospital e 126 vínculos de médicos (5,83 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.