Andradina ou Registro: qual tem mais estrutura de saúde? (SP)

Andradina (61.761 habitantes) e Registro (62.101 habitantes) são cidades de São Paulo na mesma faixa de população (50 mil a 100 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Registro tem mais leitos de internação por habitante (4,49 contra 1,72 por mil hab.); Registro tem mais leitos de UTI por habitante (80,51 contra 16,19 por 100 mil hab.); e Andradina tem mais médicos por habitante (7,32 contra 7,29 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Andradina lidera em 4, Registro em 11.

Comparação lado a lado

Indicador Andradina Registro Quem lidera
População (IBGE 2026) 61.761 62.101 Registro (340 a mais)
Porte 50 mil a 100 mil habitantes
Leitos de internação 106 (1,72 por mil hab.) 279 (4,49 por mil hab.) Registro
Leitos SUS 70 (1,13 por mil hab.) 224 (3,61 por mil hab.) Registro
Leitos de UTI 10 (16,19 por 100 mil hab.) 50 (80,51 por 100 mil hab.) Registro
Leitos de UTI SUS 10 (16,19 por 100 mil hab.) 30 (48,31 por 100 mil hab.) Registro
Hospitais 1 (1,62 por 100 mil hab.) 3 (4,83 por 100 mil hab.) Registro
UBS e postos de saúde 9 (14,57 por 100 mil hab.) 20 (32,21 por 100 mil hab.) Registro
Estabelecimentos de saúde 45 (72,86 por 100 mil hab.) 77 (123,99 por 100 mil hab.) Registro
Médicos 452 (7,32 por mil hab.) 453 (7,29 por mil hab.) Andradina
Enfermeiros 143 (2,32 por mil hab.) 212 (3,41 por mil hab.) Registro
Dentistas 24 (0,39 por mil hab.) 31 (0,5 por mil hab.) Registro
Estabelecimentos com mamografia 2 (3,24 por 100 mil hab.) 5 (8,05 por 100 mil hab.) Registro
Estabelecimentos com tomografia 3 (4,86 por 100 mil hab.) 3 (4,83 por 100 mil hab.) Andradina
Estabelecimentos com ressonância magnética 2 (3,24 por 100 mil hab.) 2 (3,22 por 100 mil hab.) Andradina
Estabelecimentos com hemodiálise 1 (1,62 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Andradina
Equipes de Saúde da Família 16 (0,26 por mil hab.) 21 (0,34 por mil hab.) Registro

Placar: Andradina lidera em 4 indicadores, Registro em 11. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Andradina (SP)

61.761 habitantes · 45 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Andradina
Hospitais em Andradina
Leitos em Andradina

Registro (SP)

62.101 habitantes · 77 estabelecimentos de saúde · 3 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Registro
Hospitais em Registro
Leitos em Registro

Outras comparações

Andradina vs…

Registro vs…

Veja todas as comparações de São Paulo ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Andradina ou Registro: qual tem mais leitos por habitante?

Andradina tem 106 leitos de internação cadastrados no CNES (1,72 por mil hab.) e Registro tem 279 (4,49 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Registro tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Andradina e Registro?

Andradina tem 10 leitos de UTI (10 pelo SUS) e Registro tem 50 (30 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Registro está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Andradina tem 1 hospital e 452 vínculos de médicos (7,32 por mil habitantes); Registro tem 3 hospitais e 453 vínculos de médicos (7,29 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.