Gaspar ou Indaial: qual tem mais estrutura de saúde? (SC)

Gaspar (79.645 habitantes) e Indaial (79.523 habitantes) são cidades de Santa Catarina na mesma faixa de população (50 mil a 100 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Indaial tem mais leitos de internação por habitante (1,92 contra 1,37 por mil hab.); Indaial tem mais leitos de UTI por habitante (27,66 contra 12,56 por 100 mil hab.); e Indaial tem mais médicos por habitante (6,75 contra 3,93 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Gaspar lidera em 5, Indaial em 10.

Comparação lado a lado

Indicador Gaspar Indaial Quem lidera
População (IBGE 2026) 79.645 79.523 Gaspar (122 a mais)
Porte 50 mil a 100 mil habitantes
Leitos de internação 109 (1,37 por mil hab.) 153 (1,92 por mil hab.) Indaial
Leitos SUS 102 (1,28 por mil hab.) 93 (1,17 por mil hab.) Gaspar
Leitos de UTI 10 (12,56 por 100 mil hab.) 22 (27,66 por 100 mil hab.) Indaial
Leitos de UTI SUS 10 (12,56 por 100 mil hab.) 10 (12,57 por 100 mil hab.) Indaial
Hospitais 1 (1,26 por 100 mil hab.) 3 (3,77 por 100 mil hab.) Indaial
UBS e postos de saúde 22 (27,62 por 100 mil hab.) 21 (26,41 por 100 mil hab.) Gaspar
Estabelecimentos de saúde 82 (102,96 por 100 mil hab.) 78 (98,08 por 100 mil hab.) Gaspar
Médicos 313 (3,93 por mil hab.) 537 (6,75 por mil hab.) Indaial
Enfermeiros 99 (1,24 por mil hab.) 159 (2 por mil hab.) Indaial
Dentistas 47 (0,59 por mil hab.) 49 (0,62 por mil hab.) Indaial
Estabelecimentos com mamografia 2 (2,51 por 100 mil hab.) 3 (3,77 por 100 mil hab.) Indaial
Estabelecimentos com tomografia 6 (7,53 por 100 mil hab.) 5 (6,29 por 100 mil hab.) Gaspar
Estabelecimentos com ressonância magnética 2 (2,51 por 100 mil hab.) 1 (1,26 por 100 mil hab.) Gaspar
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (1,26 por 100 mil hab.) Indaial
Equipes de Saúde da Família 27 (0,34 por mil hab.) 31 (0,39 por mil hab.) Indaial

Placar: Gaspar lidera em 5 indicadores, Indaial em 10. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Gaspar (SC)

79.645 habitantes · 82 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Gaspar
Hospitais em Gaspar
Leitos em Gaspar

Indaial (SC)

79.523 habitantes · 78 estabelecimentos de saúde · 3 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Indaial
Hospitais em Indaial
Leitos em Indaial

Outras comparações

Gaspar vs…

Indaial vs…

Veja todas as comparações de Santa Catarina ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Gaspar ou Indaial: qual tem mais leitos por habitante?

Gaspar tem 109 leitos de internação cadastrados no CNES (1,37 por mil hab.) e Indaial tem 153 (1,92 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Indaial tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Gaspar e Indaial?

Gaspar tem 10 leitos de UTI (10 pelo SUS) e Indaial tem 22 (10 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Indaial está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Gaspar tem 1 hospital e 313 vínculos de médicos (3,93 por mil habitantes); Indaial tem 3 hospitais e 537 vínculos de médicos (6,75 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.