Canoinhas ou Mafra: qual tem mais estrutura de saúde? (SC)

Canoinhas (57.169 habitantes) e Mafra (57.501 habitantes) são cidades de Santa Catarina na mesma faixa de população (50 mil a 100 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Mafra tem mais leitos de internação por habitante (3,39 contra 1,61 por mil hab.); Mafra tem mais leitos de UTI por habitante (93,91 contra 17,49 por 100 mil hab.); e Mafra tem mais médicos por habitante (24 contra 6,33 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Canoinhas lidera em 3, Mafra em 11.

Comparação lado a lado

Indicador Canoinhas Mafra Quem lidera
População (IBGE 2026) 57.169 57.501 Mafra (332 a mais)
Porte 50 mil a 100 mil habitantes
Leitos de internação 92 (1,61 por mil hab.) 195 (3,39 por mil hab.) Mafra
Leitos SUS 66 (1,15 por mil hab.) 169 (2,94 por mil hab.) Mafra
Leitos de UTI 10 (17,49 por 100 mil hab.) 54 (93,91 por 100 mil hab.) Mafra
Leitos de UTI SUS 10 (17,49 por 100 mil hab.) 40 (69,56 por 100 mil hab.) Mafra
Hospitais 1 (1,75 por 100 mil hab.) 3 (5,22 por 100 mil hab.) Mafra
UBS e postos de saúde 10 (17,49 por 100 mil hab.) 16 (27,83 por 100 mil hab.) Mafra
Estabelecimentos de saúde 68 (118,95 por 100 mil hab.) 112 (194,78 por 100 mil hab.) Mafra
Médicos 362 (6,33 por mil hab.) 1.380 (24 por mil hab.) Mafra
Enfermeiros 71 (1,24 por mil hab.) 199 (3,46 por mil hab.) Mafra
Dentistas 49 (0,86 por mil hab.) 55 (0,96 por mil hab.) Mafra
Estabelecimentos com mamografia 3 (5,25 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Canoinhas
Estabelecimentos com tomografia 2 (3,5 por 100 mil hab.) 2 (3,48 por 100 mil hab.) Canoinhas
Estabelecimentos com ressonância magnética 2 (3,5 por 100 mil hab.) 1 (1,74 por 100 mil hab.) Canoinhas
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 2 (3,48 por 100 mil hab.) Mafra

Placar: Canoinhas lidera em 3 indicadores, Mafra em 11. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Canoinhas (SC)

57.169 habitantes · 68 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Canoinhas
Hospitais em Canoinhas
Leitos em Canoinhas

Mafra (SC)

57.501 habitantes · 112 estabelecimentos de saúde · 3 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Mafra
Hospitais em Mafra
Leitos em Mafra

Outras comparações

Canoinhas vs…

Mafra vs…

Veja todas as comparações de Santa Catarina ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Canoinhas ou Mafra: qual tem mais leitos por habitante?

Canoinhas tem 92 leitos de internação cadastrados no CNES (1,61 por mil hab.) e Mafra tem 195 (3,39 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Mafra tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Canoinhas e Mafra?

Canoinhas tem 10 leitos de UTI (10 pelo SUS) e Mafra tem 54 (40 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Mafra está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Canoinhas tem 1 hospital e 362 vínculos de médicos (6,33 por mil habitantes); Mafra tem 3 hospitais e 1.380 vínculos de médicos (24 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.