Capão da Canoa ou Montenegro: qual tem mais estrutura de saúde? (RS)

Capão da Canoa (66.237 habitantes) e Montenegro (66.353 habitantes) são cidades de Rio Grande do Sul na mesma faixa de população (50 mil a 100 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Montenegro tem mais leitos de internação por habitante (3,68 contra 1,69 por mil hab.); Montenegro tem mais leitos de UTI por habitante (34,66 contra 15,1 por 100 mil hab.); e Montenegro tem mais médicos por habitante (13,77 contra 8,53 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Capão da Canoa lidera em 4, Montenegro em 11.

Comparação lado a lado

Indicador Capão da Canoa Montenegro Quem lidera
População (IBGE 2026) 66.237 66.353 Montenegro (116 a mais)
Porte 50 mil a 100 mil habitantes
Leitos de internação 112 (1,69 por mil hab.) 244 (3,68 por mil hab.) Montenegro
Leitos SUS 94 (1,42 por mil hab.) 134 (2,02 por mil hab.) Montenegro
Leitos de UTI 10 (15,1 por 100 mil hab.) 23 (34,66 por 100 mil hab.) Montenegro
Leitos de UTI SUS 10 (15,1 por 100 mil hab.) 10 (15,07 por 100 mil hab.) Capão da Canoa
Hospitais 1 (1,51 por 100 mil hab.) 2 (3,01 por 100 mil hab.) Montenegro
UBS e postos de saúde 14 (21,14 por 100 mil hab.) 13 (19,59 por 100 mil hab.) Capão da Canoa
Estabelecimentos de saúde 61 (92,09 por 100 mil hab.) 115 (173,32 por 100 mil hab.) Montenegro
Médicos 565 (8,53 por mil hab.) 914 (13,77 por mil hab.) Montenegro
Enfermeiros 177 (2,67 por mil hab.) 319 (4,81 por mil hab.) Montenegro
Dentistas 26 (0,39 por mil hab.) 124 (1,87 por mil hab.) Montenegro
Estabelecimentos com mamografia 4 (6,04 por 100 mil hab.) 3 (4,52 por 100 mil hab.) Capão da Canoa
Estabelecimentos com tomografia 3 (4,53 por 100 mil hab.) 5 (7,54 por 100 mil hab.) Montenegro
Estabelecimentos com ressonância magnética 3 (4,53 por 100 mil hab.) 1 (1,51 por 100 mil hab.) Capão da Canoa
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 3 (4,52 por 100 mil hab.) Montenegro
Equipes de Saúde da Família 10 (0,15 por mil hab.) 12 (0,18 por mil hab.) Montenegro

Placar: Capão da Canoa lidera em 4 indicadores, Montenegro em 11. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Montenegro (RS)

66.353 habitantes · 115 estabelecimentos de saúde · 2 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Montenegro
Hospitais em Montenegro
Leitos em Montenegro

Outras comparações

Capão da Canoa vs…

Montenegro vs…

Veja todas as comparações de Rio Grande do Sul ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Capão da Canoa ou Montenegro: qual tem mais leitos por habitante?

Capão da Canoa tem 112 leitos de internação cadastrados no CNES (1,69 por mil hab.) e Montenegro tem 244 (3,68 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Montenegro tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Capão da Canoa e Montenegro?

Capão da Canoa tem 10 leitos de UTI (10 pelo SUS) e Montenegro tem 23 (10 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Montenegro está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Capão da Canoa tem 1 hospital e 565 vínculos de médicos (8,53 por mil habitantes); Montenegro tem 2 hospitais e 914 vínculos de médicos (13,77 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.