Bento Gonçalves ou Sapucaia do Sul: qual tem mais estrutura de saúde? (RS)

Bento Gonçalves (127.980 habitantes) e Sapucaia do Sul (136.573 habitantes) são cidades de Rio Grande do Sul na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Bento Gonçalves tem mais leitos de internação por habitante (2,16 contra 1,38 por mil hab.); Bento Gonçalves tem mais leitos de UTI por habitante (39,07 contra 14,64 por 100 mil hab.); e Bento Gonçalves tem mais médicos por habitante (7,43 contra 5,84 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Bento Gonçalves lidera em 13, Sapucaia do Sul em 1.

Comparação lado a lado

Indicador Bento Gonçalves Sapucaia do Sul Quem lidera
População (IBGE 2026) 127.980 136.573 Sapucaia do Sul (8.593 a mais)
Porte 100 mil a 500 mil habitantes
Leitos de internação 277 (2,16 por mil hab.) 188 (1,38 por mil hab.) Bento Gonçalves
Leitos SUS 137 (1,07 por mil hab.) 185 (1,35 por mil hab.) Sapucaia do Sul
Leitos de UTI 50 (39,07 por 100 mil hab.) 20 (14,64 por 100 mil hab.) Bento Gonçalves
Leitos de UTI SUS 27 (21,1 por 100 mil hab.) 20 (14,64 por 100 mil hab.) Bento Gonçalves
Hospitais 3 (2,34 por 100 mil hab.) 1 (0,73 por 100 mil hab.) Bento Gonçalves
UBS e postos de saúde 25 (19,53 por 100 mil hab.) 26 (19,04 por 100 mil hab.) Bento Gonçalves
Estabelecimentos de saúde 135 (105,49 por 100 mil hab.) 86 (62,97 por 100 mil hab.) Bento Gonçalves
Médicos 951 (7,43 por mil hab.) 798 (5,84 por mil hab.) Bento Gonçalves
Enfermeiros 350 (2,73 por mil hab.) 205 (1,5 por mil hab.) Bento Gonçalves
Dentistas 111 (0,87 por mil hab.) 85 (0,62 por mil hab.) Bento Gonçalves
Estabelecimentos com mamografia 4 (3,13 por 100 mil hab.) 1 (0,73 por 100 mil hab.) Bento Gonçalves
Estabelecimentos com tomografia 4 (3,13 por 100 mil hab.) 1 (0,73 por 100 mil hab.) Bento Gonçalves
Estabelecimentos com ressonância magnética 4 (3,13 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Bento Gonçalves
Estabelecimentos com hemodiálise 1 (0,78 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Bento Gonçalves

Placar: Bento Gonçalves lidera em 13 indicadores, Sapucaia do Sul em 1. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Outras comparações

Sapucaia do Sul vs…

Veja todas as comparações de Rio Grande do Sul ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Bento Gonçalves ou Sapucaia do Sul: qual tem mais leitos por habitante?

Bento Gonçalves tem 277 leitos de internação cadastrados no CNES (2,16 por mil hab.) e Sapucaia do Sul tem 188 (1,38 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Bento Gonçalves tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Bento Gonçalves e Sapucaia do Sul?

Bento Gonçalves tem 50 leitos de UTI (27 pelo SUS) e Sapucaia do Sul tem 20 (20 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Bento Gonçalves está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Bento Gonçalves tem 3 hospitais e 951 vínculos de médicos (7,43 por mil habitantes); Sapucaia do Sul tem 1 hospital e 798 vínculos de médicos (5,84 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.