Pau dos Ferros ou Touros: qual tem mais estrutura de saúde? (RN)

Pau dos Ferros (32.259 habitantes) e Touros (34.412 habitantes) são cidades de Rio Grande do Norte na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Pau dos Ferros tem mais leitos de internação por habitante (5,49 contra 0,93 por mil hab.); Pau dos Ferros tem mais leitos de UTI por habitante (31 contra 0 por 100 mil hab.); e Pau dos Ferros tem mais médicos por habitante (12,86 contra 2,32 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Pau dos Ferros lidera em 13, Touros em 1.

Comparação lado a lado

Indicador Pau dos Ferros Touros Quem lidera
População (IBGE 2026) 32.259 34.412 Touros (2.153 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 177 (5,49 por mil hab.) 32 (0,93 por mil hab.) Pau dos Ferros
Leitos SUS 157 (4,87 por mil hab.) 31 (0,9 por mil hab.) Pau dos Ferros
Leitos de UTI 10 (31 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Pau dos Ferros
Leitos de UTI SUS 10 (31 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Pau dos Ferros
Hospitais 3 (9,3 por 100 mil hab.) 1 (2,91 por 100 mil hab.) Pau dos Ferros
UBS e postos de saúde 14 (43,4 por 100 mil hab.) 17 (49,4 por 100 mil hab.) Touros
Estabelecimentos de saúde 114 (353,39 por 100 mil hab.) 29 (84,27 por 100 mil hab.) Pau dos Ferros
Médicos 415 (12,86 por mil hab.) 80 (2,32 por mil hab.) Pau dos Ferros
Enfermeiros 140 (4,34 por mil hab.) 40 (1,16 por mil hab.) Pau dos Ferros
Dentistas 45 (1,39 por mil hab.) 22 (0,64 por mil hab.) Pau dos Ferros
Estabelecimentos com mamografia 4 (12,4 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Pau dos Ferros
Estabelecimentos com tomografia 3 (9,3 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Pau dos Ferros
Estabelecimentos com ressonância magnética 3 (9,3 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Pau dos Ferros
Estabelecimentos com hemodiálise 1 (3,1 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Pau dos Ferros

Placar: Pau dos Ferros lidera em 13 indicadores, Touros em 1. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Touros (RN)

34.412 habitantes · 29 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Touros
Hospitais em Touros
Leitos em Touros

Outras comparações

Pau dos Ferros vs…

Touros vs…

Veja todas as comparações de Rio Grande do Norte ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Pau dos Ferros ou Touros: qual tem mais leitos por habitante?

Pau dos Ferros tem 177 leitos de internação cadastrados no CNES (5,49 por mil hab.) e Touros tem 32 (0,93 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Pau dos Ferros tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Pau dos Ferros e Touros?

Pau dos Ferros tem 10 leitos de UTI (10 pelo SUS) e Touros tem 0 (0 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Pau dos Ferros está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Pau dos Ferros tem 3 hospitais e 415 vínculos de médicos (12,86 por mil habitantes); Touros tem 1 hospital e 80 vínculos de médicos (2,32 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.