Itaguaí ou Resende: qual tem mais estrutura de saúde? (RJ)

Itaguaí (124.040 habitantes) e Resende (137.739 habitantes) são cidades de Rio de Janeiro na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Resende tem mais leitos de internação por habitante (3,41 contra 2,08 por mil hab.); Resende tem mais leitos de UTI por habitante (71,88 contra 27,41 por 100 mil hab.); e Resende tem mais médicos por habitante (11,53 contra 5,76 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Itaguaí lidera em 2, Resende em 12.

Comparação lado a lado

Indicador Itaguaí Resende Quem lidera
População (IBGE 2026) 124.040 137.739 Resende (13.699 a mais)
Porte 100 mil a 500 mil habitantes
Leitos de internação 258 (2,08 por mil hab.) 470 (3,41 por mil hab.) Resende
Leitos SUS 150 (1,21 por mil hab.) 203 (1,47 por mil hab.) Resende
Leitos de UTI 34 (27,41 por 100 mil hab.) 99 (71,88 por 100 mil hab.) Resende
Leitos de UTI SUS 10 (8,06 por 100 mil hab.) 33 (23,96 por 100 mil hab.) Resende
Hospitais 8 (6,45 por 100 mil hab.) 9 (6,53 por 100 mil hab.) Resende
UBS e postos de saúde 26 (20,96 por 100 mil hab.) 32 (23,23 por 100 mil hab.) Resende
Estabelecimentos de saúde 124 (99,97 por 100 mil hab.) 239 (173,52 por 100 mil hab.) Resende
Médicos 715 (5,76 por mil hab.) 1.588 (11,53 por mil hab.) Resende
Enfermeiros 228 (1,84 por mil hab.) 358 (2,6 por mil hab.) Resende
Dentistas 113 (0,91 por mil hab.) 207 (1,5 por mil hab.) Resende
Estabelecimentos com mamografia 4 (3,22 por 100 mil hab.) 7 (5,08 por 100 mil hab.) Resende
Estabelecimentos com tomografia 10 (8,06 por 100 mil hab.) 4 (2,9 por 100 mil hab.) Itaguaí
Estabelecimentos com ressonância magnética 6 (4,84 por 100 mil hab.) 3 (2,18 por 100 mil hab.) Itaguaí
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (0,73 por 100 mil hab.) Resende

Placar: Itaguaí lidera em 2 indicadores, Resende em 12. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Itaguaí (RJ)

124.040 habitantes · 124 estabelecimentos de saúde · 8 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Itaguaí
Hospitais em Itaguaí
Leitos em Itaguaí

Resende (RJ)

137.739 habitantes · 239 estabelecimentos de saúde · 9 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Resende
Hospitais em Resende
Leitos em Resende

Outras comparações

Itaguaí vs…

Resende vs…

Veja todas as comparações de Rio de Janeiro ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Itaguaí ou Resende: qual tem mais leitos por habitante?

Itaguaí tem 258 leitos de internação cadastrados no CNES (2,08 por mil hab.) e Resende tem 470 (3,41 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Resende tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Itaguaí e Resende?

Itaguaí tem 34 leitos de UTI (10 pelo SUS) e Resende tem 99 (33 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Resende está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Itaguaí tem 8 hospitais e 715 vínculos de médicos (5,76 por mil habitantes); Resende tem 9 hospitais e 1.588 vínculos de médicos (11,53 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.