Cantagalo ou Cordeiro: qual tem mais estrutura de saúde? (RJ)

Cantagalo (20.023 habitantes) e Cordeiro (21.422 habitantes) são cidades de Rio de Janeiro na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Cantagalo tem mais leitos de internação por habitante (5,39 contra 1,87 por mil hab.); Cantagalo tem mais leitos de UTI por habitante (124,86 contra 0 por 100 mil hab.); e Cordeiro tem mais médicos por habitante (8,26 contra 5,59 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Cantagalo lidera em 8, Cordeiro em 5 e há 1 empate.

Comparação lado a lado

Indicador Cantagalo Cordeiro Quem lidera
População (IBGE 2026) 20.023 21.422 Cordeiro (1.399 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 108 (5,39 por mil hab.) 40 (1,87 por mil hab.) Cantagalo
Leitos SUS 81 (4,05 por mil hab.) 40 (1,87 por mil hab.) Cantagalo
Leitos de UTI 25 (124,86 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Cantagalo
Leitos de UTI SUS 10 (49,94 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Cantagalo
Hospitais 2 (9,99 por 100 mil hab.) 1 (4,67 por 100 mil hab.) Cantagalo
UBS e postos de saúde 10 (49,94 por 100 mil hab.) 7 (32,68 por 100 mil hab.) Cantagalo
Estabelecimentos de saúde 31 (154,82 por 100 mil hab.) 49 (228,74 por 100 mil hab.) Cordeiro
Médicos 112 (5,59 por mil hab.) 177 (8,26 por mil hab.) Cordeiro
Enfermeiros 30 (1,5 por mil hab.) 31 (1,45 por mil hab.) Cantagalo
Dentistas 15 (0,75 por mil hab.) 25 (1,17 por mil hab.) Cordeiro
Estabelecimentos com mamografia 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (4,67 por 100 mil hab.) Cordeiro
Estabelecimentos com tomografia 1 (4,99 por 100 mil hab.) 1 (4,67 por 100 mil hab.) Cantagalo
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (4,67 por 100 mil hab.) Cordeiro
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate

Placar: Cantagalo lidera em 8 indicadores, Cordeiro em 5, com 1 empate. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Cantagalo (RJ)

20.023 habitantes · 31 estabelecimentos de saúde · 2 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Cantagalo
Hospitais em Cantagalo
Leitos em Cantagalo

Cordeiro (RJ)

21.422 habitantes · 49 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Cordeiro
Hospitais em Cordeiro
Leitos em Cordeiro

Outras comparações

Cantagalo vs…

Cordeiro vs…

Veja todas as comparações de Rio de Janeiro ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Cantagalo ou Cordeiro: qual tem mais leitos por habitante?

Cantagalo tem 108 leitos de internação cadastrados no CNES (5,39 por mil hab.) e Cordeiro tem 40 (1,87 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Cantagalo tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Cantagalo e Cordeiro?

Cantagalo tem 25 leitos de UTI (10 pelo SUS) e Cordeiro tem 0 (0 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Cantagalo está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Cantagalo tem 2 hospitais e 112 vínculos de médicos (5,59 por mil habitantes); Cordeiro tem 1 hospital e 177 vínculos de médicos (8,26 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.