Barra Mansa ou Teresópolis: qual tem mais estrutura de saúde? (RJ)

Barra Mansa (181.675 habitantes) e Teresópolis (176.772 habitantes) são cidades de Rio de Janeiro na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Barra Mansa tem mais leitos de internação por habitante (2,76 contra 2,47 por mil hab.); Teresópolis tem mais leitos de UTI por habitante (49,78 contra 33,58 por 100 mil hab.); e Teresópolis tem mais médicos por habitante (9,03 contra 6,03 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Barra Mansa lidera em 7, Teresópolis em 8.

Comparação lado a lado

Indicador Barra Mansa Teresópolis Quem lidera
População (IBGE 2026) 181.675 176.772 Barra Mansa (4.903 a mais)
Porte 100 mil a 500 mil habitantes
Leitos de internação 502 (2,76 por mil hab.) 437 (2,47 por mil hab.) Barra Mansa
Leitos SUS 219 (1,21 por mil hab.) 240 (1,36 por mil hab.) Teresópolis
Leitos de UTI 61 (33,58 por 100 mil hab.) 88 (49,78 por 100 mil hab.) Teresópolis
Leitos de UTI SUS 18 (9,91 por 100 mil hab.) 28 (15,84 por 100 mil hab.) Teresópolis
Hospitais 12 (6,61 por 100 mil hab.) 6 (3,39 por 100 mil hab.) Barra Mansa
UBS e postos de saúde 54 (29,72 por 100 mil hab.) 27 (15,27 por 100 mil hab.) Barra Mansa
Estabelecimentos de saúde 172 (94,67 por 100 mil hab.) 217 (122,76 por 100 mil hab.) Teresópolis
Médicos 1.096 (6,03 por mil hab.) 1.596 (9,03 por mil hab.) Teresópolis
Enfermeiros 293 (1,61 por mil hab.) 388 (2,19 por mil hab.) Teresópolis
Dentistas 171 (0,94 por mil hab.) 121 (0,68 por mil hab.) Barra Mansa
Estabelecimentos com mamografia 8 (4,4 por 100 mil hab.) 6 (3,39 por 100 mil hab.) Barra Mansa
Estabelecimentos com tomografia 9 (4,95 por 100 mil hab.) 9 (5,09 por 100 mil hab.) Teresópolis
Estabelecimentos com ressonância magnética 6 (3,3 por 100 mil hab.) 5 (2,83 por 100 mil hab.) Barra Mansa
Estabelecimentos com hemodiálise 2 (1,1 por 100 mil hab.) 2 (1,13 por 100 mil hab.) Teresópolis
Equipes de Saúde da Família 53 (0,29 por mil hab.) 23 (0,13 por mil hab.) Barra Mansa

Placar: Barra Mansa lidera em 7 indicadores, Teresópolis em 8. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Barra Mansa (RJ)

181.675 habitantes · 172 estabelecimentos de saúde · 12 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Barra Mansa
Hospitais em Barra Mansa
Leitos em Barra Mansa

Teresópolis (RJ)

176.772 habitantes · 217 estabelecimentos de saúde · 6 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Teresópolis
Hospitais em Teresópolis
Leitos em Teresópolis

Outras comparações

Barra Mansa vs…

Teresópolis vs…

Veja todas as comparações de Rio de Janeiro ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Barra Mansa ou Teresópolis: qual tem mais leitos por habitante?

Barra Mansa tem 502 leitos de internação cadastrados no CNES (2,76 por mil hab.) e Teresópolis tem 437 (2,47 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Barra Mansa tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Barra Mansa e Teresópolis?

Barra Mansa tem 61 leitos de UTI (18 pelo SUS) e Teresópolis tem 88 (28 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Teresópolis está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Barra Mansa tem 12 hospitais e 1.096 vínculos de médicos (6,03 por mil habitantes); Teresópolis tem 6 hospitais e 1.596 vínculos de médicos (9,03 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.