Cambé ou Campo Mourão: qual tem mais estrutura de saúde? (PR)

Cambé (111.553 habitantes) e Campo Mourão (104.881 habitantes) são cidades de Paraná na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Campo Mourão tem mais leitos de internação por habitante (2,79 contra 1,25 por mil hab.); Campo Mourão tem mais leitos de UTI por habitante (49,58 contra 8,96 por 100 mil hab.); e Campo Mourão tem mais médicos por habitante (10,76 contra 6,97 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Cambé lidera em 0, Campo Mourão em 14.

Comparação lado a lado

Indicador Cambé Campo Mourão Quem lidera
População (IBGE 2026) 111.553 104.881 Cambé (6.672 a mais)
Porte 100 mil a 500 mil habitantes
Leitos de internação 139 (1,25 por mil hab.) 293 (2,79 por mil hab.) Campo Mourão
Leitos SUS 95 (0,85 por mil hab.) 216 (2,06 por mil hab.) Campo Mourão
Leitos de UTI 10 (8,96 por 100 mil hab.) 52 (49,58 por 100 mil hab.) Campo Mourão
Leitos de UTI SUS 10 (8,96 por 100 mil hab.) 38 (36,23 por 100 mil hab.) Campo Mourão
Hospitais 2 (1,79 por 100 mil hab.) 4 (3,81 por 100 mil hab.) Campo Mourão
UBS e postos de saúde 12 (10,76 por 100 mil hab.) 24 (22,88 por 100 mil hab.) Campo Mourão
Estabelecimentos de saúde 46 (41,24 por 100 mil hab.) 159 (151,6 por 100 mil hab.) Campo Mourão
Médicos 778 (6,97 por mil hab.) 1.128 (10,76 por mil hab.) Campo Mourão
Enfermeiros 141 (1,26 por mil hab.) 264 (2,52 por mil hab.) Campo Mourão
Dentistas 59 (0,53 por mil hab.) 130 (1,24 por mil hab.) Campo Mourão
Estabelecimentos com mamografia 2 (1,79 por 100 mil hab.) 4 (3,81 por 100 mil hab.) Campo Mourão
Estabelecimentos com tomografia 4 (3,59 por 100 mil hab.) 6 (5,72 por 100 mil hab.) Campo Mourão
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 4 (3,81 por 100 mil hab.) Campo Mourão
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (0,95 por 100 mil hab.) Campo Mourão

Placar: Cambé lidera em 0 indicadores, Campo Mourão em 14. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Cambé (PR)

111.553 habitantes · 46 estabelecimentos de saúde · 2 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Cambé
Hospitais em Cambé
Leitos em Cambé

Outras comparações

Cambé vs…

Campo Mourão vs…

Veja todas as comparações de Paraná ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Cambé ou Campo Mourão: qual tem mais leitos por habitante?

Cambé tem 139 leitos de internação cadastrados no CNES (1,25 por mil hab.) e Campo Mourão tem 293 (2,79 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Campo Mourão tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Cambé e Campo Mourão?

Cambé tem 10 leitos de UTI (10 pelo SUS) e Campo Mourão tem 52 (38 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Campo Mourão está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Cambé tem 2 hospitais e 778 vínculos de médicos (6,97 por mil habitantes); Campo Mourão tem 4 hospitais e 1.128 vínculos de médicos (10,76 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.