Gravatá ou Serra Talhada: qual tem mais estrutura de saúde? (PE)

Gravatá (92.929 habitantes) e Serra Talhada (99.436 habitantes) são cidades de Pernambuco na mesma faixa de população (50 mil a 100 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Serra Talhada tem mais leitos de internação por habitante (6,84 contra 1,17 por mil hab.); Serra Talhada tem mais leitos de UTI por habitante (61,35 contra 10,76 por 100 mil hab.); e Serra Talhada tem mais médicos por habitante (9,56 contra 1,89 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Gravatá lidera em 1, Serra Talhada em 14.

Comparação lado a lado

Indicador Gravatá Serra Talhada Quem lidera
População (IBGE 2026) 92.929 99.436 Serra Talhada (6.507 a mais)
Porte 50 mil a 100 mil habitantes
Leitos de internação 109 (1,17 por mil hab.) 680 (6,84 por mil hab.) Serra Talhada
Leitos SUS 74 (0,8 por mil hab.) 554 (5,57 por mil hab.) Serra Talhada
Leitos de UTI 10 (10,76 por 100 mil hab.) 61 (61,35 por 100 mil hab.) Serra Talhada
Leitos de UTI SUS 10 (10,76 por 100 mil hab.) 40 (40,23 por 100 mil hab.) Serra Talhada
Hospitais 2 (2,15 por 100 mil hab.) 8 (8,05 por 100 mil hab.) Serra Talhada
UBS e postos de saúde 23 (24,75 por 100 mil hab.) 31 (31,18 por 100 mil hab.) Serra Talhada
Estabelecimentos de saúde 73 (78,55 por 100 mil hab.) 143 (143,81 por 100 mil hab.) Serra Talhada
Médicos 176 (1,89 por mil hab.) 951 (9,56 por mil hab.) Serra Talhada
Enfermeiros 81 (0,87 por mil hab.) 385 (3,87 por mil hab.) Serra Talhada
Dentistas 37 (0,4 por mil hab.) 99 (1 por mil hab.) Serra Talhada
Estabelecimentos com mamografia 1 (1,08 por 100 mil hab.) 5 (5,03 por 100 mil hab.) Serra Talhada
Estabelecimentos com tomografia 1 (1,08 por 100 mil hab.) 3 (3,02 por 100 mil hab.) Serra Talhada
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 2 (2,01 por 100 mil hab.) Serra Talhada
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 4 (4,02 por 100 mil hab.) Serra Talhada
Equipes de Saúde da Família 23 (0,25 por mil hab.) 24 (0,24 por mil hab.) Gravatá

Placar: Gravatá lidera em 1 indicador, Serra Talhada em 14. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Gravatá (PE)

92.929 habitantes · 73 estabelecimentos de saúde · 2 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Gravatá
Hospitais em Gravatá
Leitos em Gravatá

Outras comparações

Gravatá vs…

Serra Talhada vs…

Veja todas as comparações de Pernambuco ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Gravatá ou Serra Talhada: qual tem mais leitos por habitante?

Gravatá tem 109 leitos de internação cadastrados no CNES (1,17 por mil hab.) e Serra Talhada tem 680 (6,84 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Serra Talhada tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Gravatá e Serra Talhada?

Gravatá tem 10 leitos de UTI (10 pelo SUS) e Serra Talhada tem 61 (40 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Serra Talhada está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Gravatá tem 2 hospitais e 176 vínculos de médicos (1,89 por mil habitantes); Serra Talhada tem 8 hospitais e 951 vínculos de médicos (9,56 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.