Cametá ou Castanhal: qual tem mais estrutura de saúde? (PA)

Cametá (145.843 habitantes) e Castanhal (210.592 habitantes) são cidades de Pará na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Castanhal tem mais leitos de internação por habitante (2,67 contra 1,18 por mil hab.); Castanhal tem mais leitos de UTI por habitante (33,24 contra 0 por 100 mil hab.); e Castanhal tem mais médicos por habitante (4,03 contra 1,65 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Cametá lidera em 0, Castanhal em 15.

Comparação lado a lado

Indicador Cametá Castanhal Quem lidera
População (IBGE 2026) 145.843 210.592 Castanhal (64.749 a mais)
Porte 100 mil a 500 mil habitantes
Leitos de internação 172 (1,18 por mil hab.) 562 (2,67 por mil hab.) Castanhal
Leitos SUS 153 (1,05 por mil hab.) 487 (2,31 por mil hab.) Castanhal
Leitos de UTI 0 (0 por 100 mil hab.) 70 (33,24 por 100 mil hab.) Castanhal
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 63 (29,92 por 100 mil hab.) Castanhal
Hospitais 3 (2,06 por 100 mil hab.) 6 (2,85 por 100 mil hab.) Castanhal
UBS e postos de saúde 34 (23,31 por 100 mil hab.) 56 (26,59 por 100 mil hab.) Castanhal
Estabelecimentos de saúde 83 (56,91 por 100 mil hab.) 144 (68,38 por 100 mil hab.) Castanhal
Médicos 240 (1,65 por mil hab.) 849 (4,03 por mil hab.) Castanhal
Enfermeiros 192 (1,32 por mil hab.) 397 (1,89 por mil hab.) Castanhal
Dentistas 41 (0,28 por mil hab.) 67 (0,32 por mil hab.) Castanhal
Estabelecimentos com mamografia 2 (1,37 por 100 mil hab.) 5 (2,37 por 100 mil hab.) Castanhal
Estabelecimentos com tomografia 3 (2,06 por 100 mil hab.) 9 (4,27 por 100 mil hab.) Castanhal
Estabelecimentos com ressonância magnética 1 (0,69 por 100 mil hab.) 5 (2,37 por 100 mil hab.) Castanhal
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 3 (1,42 por 100 mil hab.) Castanhal
Equipes de Saúde da Família 43 (0,29 por mil hab.) 65 (0,31 por mil hab.) Castanhal

Placar: Cametá lidera em 0 indicadores, Castanhal em 15. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Cametá (PA)

145.843 habitantes · 83 estabelecimentos de saúde · 3 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Cametá
Hospitais em Cametá
Leitos em Cametá

Castanhal (PA)

210.592 habitantes · 144 estabelecimentos de saúde · 6 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Castanhal
Hospitais em Castanhal
Leitos em Castanhal

Outras comparações

Cametá vs…

Castanhal vs…

Veja todas as comparações de Pará ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Cametá ou Castanhal: qual tem mais leitos por habitante?

Cametá tem 172 leitos de internação cadastrados no CNES (1,18 por mil hab.) e Castanhal tem 562 (2,67 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Castanhal tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Cametá e Castanhal?

Cametá tem 0 leitos de UTI (0 pelo SUS) e Castanhal tem 70 (63 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Castanhal está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Cametá tem 3 hospitais e 240 vínculos de médicos (1,65 por mil habitantes); Castanhal tem 6 hospitais e 849 vínculos de médicos (4,03 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.