Confresa ou Sapezal: qual tem mais estrutura de saúde? (MT)

Confresa (39.368 habitantes) e Sapezal (33.520 habitantes) são cidades de Mato Grosso na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Confresa tem mais leitos de internação por habitante (2,36 contra 1,58 por mil hab.); nenhuma das duas tem leitos de UTI cadastrados; e Sapezal tem mais médicos por habitante (3,7 contra 2,62 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Confresa lidera em 7, Sapezal em 4 e há 3 empates.

Comparação lado a lado

Indicador Confresa Sapezal Quem lidera
População (IBGE 2026) 39.368 33.520 Confresa (5.848 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 93 (2,36 por mil hab.) 53 (1,58 por mil hab.) Confresa
Leitos SUS 71 (1,8 por mil hab.) 34 (1,01 por mil hab.) Confresa
Leitos de UTI 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Hospitais 2 (5,08 por 100 mil hab.) 1 (2,98 por 100 mil hab.) Confresa
UBS e postos de saúde 8 (20,32 por 100 mil hab.) 7 (20,88 por 100 mil hab.) Sapezal
Estabelecimentos de saúde 38 (96,53 por 100 mil hab.) 29 (86,52 por 100 mil hab.) Confresa
Médicos 103 (2,62 por mil hab.) 124 (3,7 por mil hab.) Sapezal
Enfermeiros 62 (1,57 por mil hab.) 24 (0,72 por mil hab.) Confresa
Dentistas 8 (0,2 por mil hab.) 15 (0,45 por mil hab.) Sapezal
Estabelecimentos com mamografia 2 (5,08 por 100 mil hab.) 2 (5,97 por 100 mil hab.) Sapezal
Estabelecimentos com tomografia 4 (10,16 por 100 mil hab.) 1 (2,98 por 100 mil hab.) Confresa
Estabelecimentos com ressonância magnética 1 (2,54 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Confresa
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate

Placar: Confresa lidera em 7 indicadores, Sapezal em 4, com 3 empates. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Confresa (MT)

39.368 habitantes · 38 estabelecimentos de saúde · 2 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Confresa
Hospitais em Confresa
Leitos em Confresa

Sapezal (MT)

33.520 habitantes · 29 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Sapezal
Hospitais em Sapezal
Leitos em Sapezal

Outras comparações

Confresa vs…

Sapezal vs…

Veja todas as comparações de Mato Grosso ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Confresa ou Sapezal: qual tem mais leitos por habitante?

Confresa tem 93 leitos de internação cadastrados no CNES (2,36 por mil hab.) e Sapezal tem 53 (1,58 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Confresa tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Confresa e Sapezal?

Nenhuma das duas cidades tem leito de UTI cadastrado no CNES em julho de 2026; pacientes graves dependem de transferência para outros municípios.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Confresa tem 2 hospitais e 103 vínculos de médicos (2,62 por mil habitantes); Sapezal tem 1 hospital e 124 vínculos de médicos (3,7 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.