Alta Floresta ou Campo Verde: qual tem mais estrutura de saúde? (MT)

Alta Floresta (63.017 habitantes) e Campo Verde (51.969 habitantes) são cidades de Mato Grosso na mesma faixa de população (50 mil a 100 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Alta Floresta tem mais leitos de internação por habitante (4,24 contra 1,5 por mil hab.); Alta Floresta tem mais leitos de UTI por habitante (63,47 contra 19,24 por 100 mil hab.); e Alta Floresta tem mais médicos por habitante (5,11 contra 3,02 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Alta Floresta lidera em 12, Campo Verde em 1 e há 1 empate.

Comparação lado a lado

Indicador Alta Floresta Campo Verde Quem lidera
População (IBGE 2026) 63.017 51.969 Alta Floresta (11.048 a mais)
Porte 50 mil a 100 mil habitantes
Leitos de internação 267 (4,24 por mil hab.) 78 (1,5 por mil hab.) Alta Floresta
Leitos SUS 178 (2,82 por mil hab.) 62 (1,19 por mil hab.) Alta Floresta
Leitos de UTI 40 (63,47 por 100 mil hab.) 10 (19,24 por 100 mil hab.) Alta Floresta
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Hospitais 5 (7,93 por 100 mil hab.) 2 (3,85 por 100 mil hab.) Alta Floresta
UBS e postos de saúde 25 (39,67 por 100 mil hab.) 17 (32,71 por 100 mil hab.) Alta Floresta
Estabelecimentos de saúde 120 (190,42 por 100 mil hab.) 49 (94,29 por 100 mil hab.) Alta Floresta
Médicos 322 (5,11 por mil hab.) 157 (3,02 por mil hab.) Alta Floresta
Enfermeiros 162 (2,57 por mil hab.) 119 (2,29 por mil hab.) Alta Floresta
Dentistas 29 (0,46 por mil hab.) 22 (0,42 por mil hab.) Alta Floresta
Estabelecimentos com mamografia 7 (11,11 por 100 mil hab.) 2 (3,85 por 100 mil hab.) Alta Floresta
Estabelecimentos com tomografia 9 (14,28 por 100 mil hab.) 2 (3,85 por 100 mil hab.) Alta Floresta
Estabelecimentos com ressonância magnética 6 (9,52 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Alta Floresta
Estabelecimentos com hemodiálise 1 (1,59 por 100 mil hab.) 1 (1,92 por 100 mil hab.) Campo Verde

Placar: Alta Floresta lidera em 12 indicadores, Campo Verde em 1, com 1 empate. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Campo Verde (MT)

51.969 habitantes · 49 estabelecimentos de saúde · 2 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Campo Verde
Hospitais em Campo Verde
Leitos em Campo Verde

Outras comparações

Campo Verde vs…

Veja todas as comparações de Mato Grosso ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Alta Floresta ou Campo Verde: qual tem mais leitos por habitante?

Alta Floresta tem 267 leitos de internação cadastrados no CNES (4,24 por mil hab.) e Campo Verde tem 78 (1,5 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Alta Floresta tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Alta Floresta e Campo Verde?

Alta Floresta tem 40 leitos de UTI (0 pelo SUS) e Campo Verde tem 10 (0 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Alta Floresta está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Alta Floresta tem 5 hospitais e 322 vínculos de médicos (5,11 por mil habitantes); Campo Verde tem 2 hospitais e 157 vínculos de médicos (3,02 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.