Patos de Minas ou Poços de Caldas: qual tem mais estrutura de saúde? (MG)

Patos de Minas (170.404 habitantes) e Poços de Caldas (173.100 habitantes) são cidades de Minas Gerais na mesma faixa de população (100 mil a 500 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Poços de Caldas tem mais leitos de internação por habitante (3,63 contra 3,62 por mil hab.); Patos de Minas tem mais leitos de UTI por habitante (61,62 contra 59,5 por 100 mil hab.); e Poços de Caldas tem mais médicos por habitante (9,68 contra 9,18 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Patos de Minas lidera em 6, Poços de Caldas em 8.

Comparação lado a lado

Indicador Patos de Minas Poços de Caldas Quem lidera
População (IBGE 2026) 170.404 173.100 Poços de Caldas (2.696 a mais)
Porte 100 mil a 500 mil habitantes
Leitos de internação 617 (3,62 por mil hab.) 629 (3,63 por mil hab.) Poços de Caldas
Leitos SUS 340 (2 por mil hab.) 290 (1,68 por mil hab.) Patos de Minas
Leitos de UTI 105 (61,62 por 100 mil hab.) 103 (59,5 por 100 mil hab.) Patos de Minas
Leitos de UTI SUS 55 (32,28 por 100 mil hab.) 61 (35,24 por 100 mil hab.) Poços de Caldas
Hospitais 7 (4,11 por 100 mil hab.) 11 (6,35 por 100 mil hab.) Poços de Caldas
UBS e postos de saúde 29 (17,02 por 100 mil hab.) 35 (20,22 por 100 mil hab.) Poços de Caldas
Estabelecimentos de saúde 257 (150,82 por 100 mil hab.) 293 (169,27 por 100 mil hab.) Poços de Caldas
Médicos 1.564 (9,18 por mil hab.) 1.675 (9,68 por mil hab.) Poços de Caldas
Enfermeiros 429 (2,52 por mil hab.) 528 (3,05 por mil hab.) Poços de Caldas
Dentistas 228 (1,34 por mil hab.) 125 (0,72 por mil hab.) Patos de Minas
Estabelecimentos com mamografia 8 (4,69 por 100 mil hab.) 7 (4,04 por 100 mil hab.) Patos de Minas
Estabelecimentos com tomografia 10 (5,87 por 100 mil hab.) 14 (8,09 por 100 mil hab.) Poços de Caldas
Estabelecimentos com ressonância magnética 5 (2,93 por 100 mil hab.) 2 (1,16 por 100 mil hab.) Patos de Minas
Estabelecimentos com hemodiálise 6 (3,52 por 100 mil hab.) 4 (2,31 por 100 mil hab.) Patos de Minas

Placar: Patos de Minas lidera em 6 indicadores, Poços de Caldas em 8. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Outras comparações

Patos de Minas vs…

Poços de Caldas vs…

Veja todas as comparações de Minas Gerais ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Patos de Minas ou Poços de Caldas: qual tem mais leitos por habitante?

Patos de Minas tem 617 leitos de internação cadastrados no CNES (3,62 por mil hab.) e Poços de Caldas tem 629 (3,63 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Poços de Caldas tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Patos de Minas e Poços de Caldas?

Patos de Minas tem 105 leitos de UTI (55 pelo SUS) e Poços de Caldas tem 103 (61 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Patos de Minas está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Patos de Minas tem 7 hospitais e 1.564 vínculos de médicos (9,18 por mil habitantes); Poços de Caldas tem 11 hospitais e 1.675 vínculos de médicos (9,68 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.