Itajubá ou Manhuaçu: qual tem mais estrutura de saúde? (MG)

Itajubá (97.065 habitantes) e Manhuaçu (98.067 habitantes) são cidades de Minas Gerais na mesma faixa de população (50 mil a 100 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Manhuaçu tem mais leitos de internação por habitante (2,62 contra 2,38 por mil hab.); Itajubá tem mais leitos de UTI por habitante (57,69 contra 31,61 por 100 mil hab.); e Itajubá tem mais médicos por habitante (8,19 contra 7,36 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Itajubá lidera em 4, Manhuaçu em 10.

Comparação lado a lado

Indicador Itajubá Manhuaçu Quem lidera
População (IBGE 2026) 97.065 98.067 Manhuaçu (1.002 a mais)
Porte 50 mil a 100 mil habitantes
Leitos de internação 231 (2,38 por mil hab.) 257 (2,62 por mil hab.) Manhuaçu
Leitos SUS 165 (1,7 por mil hab.) 182 (1,86 por mil hab.) Manhuaçu
Leitos de UTI 56 (57,69 por 100 mil hab.) 31 (31,61 por 100 mil hab.) Itajubá
Leitos de UTI SUS 42 (43,27 por 100 mil hab.) 23 (23,45 por 100 mil hab.) Itajubá
Hospitais 2 (2,06 por 100 mil hab.) 3 (3,06 por 100 mil hab.) Manhuaçu
UBS e postos de saúde 23 (23,7 por 100 mil hab.) 28 (28,55 por 100 mil hab.) Manhuaçu
Estabelecimentos de saúde 146 (150,41 por 100 mil hab.) 190 (193,75 por 100 mil hab.) Manhuaçu
Médicos 795 (8,19 por mil hab.) 722 (7,36 por mil hab.) Itajubá
Enfermeiros 293 (3,02 por mil hab.) 165 (1,68 por mil hab.) Itajubá
Dentistas 83 (0,86 por mil hab.) 100 (1,02 por mil hab.) Manhuaçu
Estabelecimentos com mamografia 5 (5,15 por 100 mil hab.) 6 (6,12 por 100 mil hab.) Manhuaçu
Estabelecimentos com tomografia 5 (5,15 por 100 mil hab.) 8 (8,16 por 100 mil hab.) Manhuaçu
Estabelecimentos com ressonância magnética 3 (3,09 por 100 mil hab.) 6 (6,12 por 100 mil hab.) Manhuaçu
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 2 (2,04 por 100 mil hab.) Manhuaçu

Placar: Itajubá lidera em 4 indicadores, Manhuaçu em 10. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Itajubá (MG)

97.065 habitantes · 146 estabelecimentos de saúde · 2 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Itajubá
Hospitais em Itajubá
Leitos em Itajubá

Manhuaçu (MG)

98.067 habitantes · 190 estabelecimentos de saúde · 3 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Manhuaçu
Hospitais em Manhuaçu
Leitos em Manhuaçu

Outras comparações

Itajubá vs…

Manhuaçu vs…

Veja todas as comparações de Minas Gerais ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Itajubá ou Manhuaçu: qual tem mais leitos por habitante?

Itajubá tem 231 leitos de internação cadastrados no CNES (2,38 por mil hab.) e Manhuaçu tem 257 (2,62 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Manhuaçu tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Itajubá e Manhuaçu?

Itajubá tem 56 leitos de UTI (42 pelo SUS) e Manhuaçu tem 31 (23 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Itajubá está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Itajubá tem 2 hospitais e 795 vínculos de médicos (8,19 por mil habitantes); Manhuaçu tem 3 hospitais e 722 vínculos de médicos (7,36 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.