Extrema ou Frutal: qual tem mais estrutura de saúde? (MG)

Extrema (60.681 habitantes) e Frutal (61.588 habitantes) são cidades de Minas Gerais na mesma faixa de população (50 mil a 100 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Extrema tem mais leitos de internação por habitante (1,33 contra 1,3 por mil hab.); Extrema tem mais leitos de UTI por habitante (16,48 contra 0 por 100 mil hab.); e Extrema tem mais médicos por habitante (7,19 contra 5,52 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Extrema lidera em 10, Frutal em 4.

Comparação lado a lado

Indicador Extrema Frutal Quem lidera
População (IBGE 2026) 60.681 61.588 Frutal (907 a mais)
Porte 50 mil a 100 mil habitantes
Leitos de internação 81 (1,33 por mil hab.) 80 (1,3 por mil hab.) Extrema
Leitos SUS 51 (0,84 por mil hab.) 45 (0,73 por mil hab.) Extrema
Leitos de UTI 10 (16,48 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Extrema
Leitos de UTI SUS 9 (14,83 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Extrema
Hospitais 2 (3,3 por 100 mil hab.) 2 (3,25 por 100 mil hab.) Extrema
UBS e postos de saúde 26 (42,85 por 100 mil hab.) 14 (22,73 por 100 mil hab.) Extrema
Estabelecimentos de saúde 73 (120,3 por 100 mil hab.) 89 (144,51 por 100 mil hab.) Frutal
Médicos 436 (7,19 por mil hab.) 340 (5,52 por mil hab.) Extrema
Enfermeiros 78 (1,29 por mil hab.) 77 (1,25 por mil hab.) Extrema
Dentistas 55 (0,91 por mil hab.) 56 (0,91 por mil hab.) Frutal
Estabelecimentos com mamografia 1 (1,65 por 100 mil hab.) 3 (4,87 por 100 mil hab.) Frutal
Estabelecimentos com tomografia 2 (3,3 por 100 mil hab.) 4 (6,49 por 100 mil hab.) Frutal
Estabelecimentos com ressonância magnética 3 (4,94 por 100 mil hab.) 1 (1,62 por 100 mil hab.) Extrema
Estabelecimentos com hemodiálise 1 (1,65 por 100 mil hab.) 1 (1,62 por 100 mil hab.) Extrema

Placar: Extrema lidera em 10 indicadores, Frutal em 4. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Extrema (MG)

60.681 habitantes · 73 estabelecimentos de saúde · 2 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Extrema
Hospitais em Extrema
Leitos em Extrema

Frutal (MG)

61.588 habitantes · 89 estabelecimentos de saúde · 2 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Frutal
Hospitais em Frutal
Leitos em Frutal

Outras comparações

Extrema vs…

Frutal vs…

Veja todas as comparações de Minas Gerais ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Extrema ou Frutal: qual tem mais leitos por habitante?

Extrema tem 81 leitos de internação cadastrados no CNES (1,33 por mil hab.) e Frutal tem 80 (1,3 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Extrema tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Extrema e Frutal?

Extrema tem 10 leitos de UTI (9 pelo SUS) e Frutal tem 0 (0 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Extrema está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Extrema tem 2 hospitais e 436 vínculos de médicos (7,19 por mil habitantes); Frutal tem 2 hospitais e 340 vínculos de médicos (5,52 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.