Elói Mendes ou Mantena: qual tem mais estrutura de saúde? (MG)

Elói Mendes (27.510 habitantes) e Mantena (27.342 habitantes) são cidades de Minas Gerais na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Mantena tem mais leitos de internação por habitante (3,36 contra 1,49 por mil hab.); nenhuma das duas tem leitos de UTI cadastrados; e Mantena tem mais médicos por habitante (6,8 contra 4,73 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Elói Mendes lidera em 0, Mantena em 11 e há 4 empates.

Comparação lado a lado

Indicador Elói Mendes Mantena Quem lidera
População (IBGE 2026) 27.510 27.342 Elói Mendes (168 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 41 (1,49 por mil hab.) 92 (3,36 por mil hab.) Mantena
Leitos SUS 41 (1,49 por mil hab.) 84 (3,07 por mil hab.) Mantena
Leitos de UTI 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Hospitais 1 (3,64 por 100 mil hab.) 2 (7,31 por 100 mil hab.) Mantena
UBS e postos de saúde 13 (47,26 por 100 mil hab.) 13 (47,55 por 100 mil hab.) Mantena
Estabelecimentos de saúde 29 (105,42 por 100 mil hab.) 39 (142,64 por 100 mil hab.) Mantena
Médicos 130 (4,73 por mil hab.) 186 (6,8 por mil hab.) Mantena
Enfermeiros 25 (0,91 por mil hab.) 45 (1,65 por mil hab.) Mantena
Dentistas 13 (0,47 por mil hab.) 14 (0,51 por mil hab.) Mantena
Estabelecimentos com mamografia 1 (3,64 por 100 mil hab.) 2 (7,31 por 100 mil hab.) Mantena
Estabelecimentos com tomografia 1 (3,64 por 100 mil hab.) 2 (7,31 por 100 mil hab.) Mantena
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Equipes de Saúde da Família 8 (0,29 por mil hab.) 12 (0,44 por mil hab.) Mantena

Placar: Elói Mendes lidera em 0 indicadores, Mantena em 11, com 4 empates. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Mantena (MG)

27.342 habitantes · 39 estabelecimentos de saúde · 2 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Mantena
Hospitais em Mantena
Leitos em Mantena

Outras comparações

Elói Mendes vs…

Mantena vs…

Veja todas as comparações de Minas Gerais ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Elói Mendes ou Mantena: qual tem mais leitos por habitante?

Elói Mendes tem 41 leitos de internação cadastrados no CNES (1,49 por mil hab.) e Mantena tem 92 (3,36 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Mantena tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Elói Mendes e Mantena?

Nenhuma das duas cidades tem leito de UTI cadastrado no CNES em julho de 2026; pacientes graves dependem de transferência para outros municípios.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Elói Mendes tem 1 hospital e 130 vínculos de médicos (4,73 por mil habitantes); Mantena tem 2 hospitais e 186 vínculos de médicos (6,8 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.