Itapecuru Mirim ou Santa Luzia: qual tem mais estrutura de saúde? (MA)

Itapecuru Mirim (62.260 habitantes) e Santa Luzia (58.667 habitantes) são cidades de Maranhão na mesma faixa de população (50 mil a 100 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Itapecuru Mirim tem mais leitos de internação por habitante (1,37 contra 1,16 por mil hab.); nenhuma das duas tem leitos de UTI cadastrados; e Itapecuru Mirim tem mais médicos por habitante (1,67 contra 1,62 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Itapecuru Mirim lidera em 10, Santa Luzia em 2 e há 3 empates.

Comparação lado a lado

Indicador Itapecuru Mirim Santa Luzia Quem lidera
População (IBGE 2026) 62.260 58.667 Itapecuru Mirim (3.593 a mais)
Porte 50 mil a 100 mil habitantes
Leitos de internação 85 (1,37 por mil hab.) 68 (1,16 por mil hab.) Itapecuru Mirim
Leitos SUS 79 (1,27 por mil hab.) 64 (1,09 por mil hab.) Itapecuru Mirim
Leitos de UTI 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Hospitais 2 (3,21 por 100 mil hab.) 1 (1,7 por 100 mil hab.) Itapecuru Mirim
UBS e postos de saúde 24 (38,55 por 100 mil hab.) 27 (46,02 por 100 mil hab.) Santa Luzia
Estabelecimentos de saúde 46 (73,88 por 100 mil hab.) 34 (57,95 por 100 mil hab.) Itapecuru Mirim
Médicos 104 (1,67 por mil hab.) 95 (1,62 por mil hab.) Itapecuru Mirim
Enfermeiros 115 (1,85 por mil hab.) 76 (1,3 por mil hab.) Itapecuru Mirim
Dentistas 22 (0,35 por mil hab.) 14 (0,24 por mil hab.) Itapecuru Mirim
Estabelecimentos com mamografia 3 (4,82 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Itapecuru Mirim
Estabelecimentos com tomografia 2 (3,21 por 100 mil hab.) 1 (1,7 por 100 mil hab.) Itapecuru Mirim
Estabelecimentos com ressonância magnética 1 (1,61 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Itapecuru Mirim
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Equipes de Saúde da Família 28 (0,45 por mil hab.) 35 (0,6 por mil hab.) Santa Luzia

Placar: Itapecuru Mirim lidera em 10 indicadores, Santa Luzia em 2, com 3 empates. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Santa Luzia (MA)

58.667 habitantes · 34 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Santa Luzia
Hospitais em Santa Luzia
Leitos em Santa Luzia

Outras comparações

Itapecuru Mirim vs…

Santa Luzia vs…

Veja todas as comparações de Maranhão ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Itapecuru Mirim ou Santa Luzia: qual tem mais leitos por habitante?

Itapecuru Mirim tem 85 leitos de internação cadastrados no CNES (1,37 por mil hab.) e Santa Luzia tem 68 (1,16 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Itapecuru Mirim tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Itapecuru Mirim e Santa Luzia?

Nenhuma das duas cidades tem leito de UTI cadastrado no CNES em julho de 2026; pacientes graves dependem de transferência para outros municípios.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Itapecuru Mirim tem 2 hospitais e 104 vínculos de médicos (1,67 por mil habitantes); Santa Luzia tem 1 hospital e 95 vínculos de médicos (1,62 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.