Cantanhede ou Santa Luzia do Paruá: qual tem mais estrutura de saúde? (MA)

Cantanhede (25.131 habitantes) e Santa Luzia do Paruá (24.907 habitantes) são cidades de Maranhão na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Santa Luzia do Paruá tem mais leitos de internação por habitante (3,45 contra 2,35 por mil hab.); Santa Luzia do Paruá tem mais leitos de UTI por habitante (40,15 contra 0 por 100 mil hab.); e Santa Luzia do Paruá tem mais médicos por habitante (1,89 contra 1,07 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Cantanhede lidera em 2, Santa Luzia do Paruá em 11 e há 2 empates.

Comparação lado a lado

Indicador Cantanhede Santa Luzia do Paruá Quem lidera
População (IBGE 2026) 25.131 24.907 Cantanhede (224 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 59 (2,35 por mil hab.) 86 (3,45 por mil hab.) Santa Luzia do Paruá
Leitos SUS 59 (2,35 por mil hab.) 86 (3,45 por mil hab.) Santa Luzia do Paruá
Leitos de UTI 0 (0 por 100 mil hab.) 10 (40,15 por 100 mil hab.) Santa Luzia do Paruá
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 10 (40,15 por 100 mil hab.) Santa Luzia do Paruá
Hospitais 1 (3,98 por 100 mil hab.) 2 (8,03 por 100 mil hab.) Santa Luzia do Paruá
UBS e postos de saúde 11 (43,77 por 100 mil hab.) 9 (36,13 por 100 mil hab.) Cantanhede
Estabelecimentos de saúde 13 (51,73 por 100 mil hab.) 14 (56,21 por 100 mil hab.) Santa Luzia do Paruá
Médicos 27 (1,07 por mil hab.) 47 (1,89 por mil hab.) Santa Luzia do Paruá
Enfermeiros 25 (0,99 por mil hab.) 63 (2,53 por mil hab.) Santa Luzia do Paruá
Dentistas 11 (0,44 por mil hab.) 9 (0,36 por mil hab.) Cantanhede
Estabelecimentos com mamografia 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Estabelecimentos com tomografia 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (4,01 por 100 mil hab.) Santa Luzia do Paruá
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 2 (8,03 por 100 mil hab.) Santa Luzia do Paruá
Equipes de Saúde da Família 10 (0,4 por mil hab.) 11 (0,44 por mil hab.) Santa Luzia do Paruá

Placar: Cantanhede lidera em 2 indicadores, Santa Luzia do Paruá em 11, com 2 empates. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Cantanhede (MA)

25.131 habitantes · 13 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Cantanhede
Hospitais em Cantanhede
Leitos em Cantanhede

Outras comparações

Cantanhede vs…

Santa Luzia do Paruá vs…

Veja todas as comparações de Maranhão ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Cantanhede ou Santa Luzia do Paruá: qual tem mais leitos por habitante?

Cantanhede tem 59 leitos de internação cadastrados no CNES (2,35 por mil hab.) e Santa Luzia do Paruá tem 86 (3,45 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Santa Luzia do Paruá tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Cantanhede e Santa Luzia do Paruá?

Cantanhede tem 0 leitos de UTI (0 pelo SUS) e Santa Luzia do Paruá tem 10 (10 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Santa Luzia do Paruá está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Cantanhede tem 1 hospital e 27 vínculos de médicos (1,07 por mil habitantes); Santa Luzia do Paruá tem 2 hospitais e 47 vínculos de médicos (1,89 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.