Barra do Corda ou Santa Inês: qual tem mais estrutura de saúde? (MA)

Barra do Corda (87.830 habitantes) e Santa Inês (88.320 habitantes) são cidades de Maranhão na mesma faixa de população (50 mil a 100 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Santa Inês tem mais leitos de internação por habitante (3,89 contra 2,89 por mil hab.); Barra do Corda tem mais leitos de UTI por habitante (22,77 contra 18,12 por 100 mil hab.); e Santa Inês tem mais médicos por habitante (3,6 contra 1,73 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Barra do Corda lidera em 4, Santa Inês em 11.

Comparação lado a lado

Indicador Barra do Corda Santa Inês Quem lidera
População (IBGE 2026) 87.830 88.320 Santa Inês (490 a mais)
Porte 50 mil a 100 mil habitantes
Leitos de internação 254 (2,89 por mil hab.) 344 (3,89 por mil hab.) Santa Inês
Leitos SUS 208 (2,37 por mil hab.) 260 (2,94 por mil hab.) Santa Inês
Leitos de UTI 20 (22,77 por 100 mil hab.) 16 (18,12 por 100 mil hab.) Barra do Corda
Leitos de UTI SUS 10 (11,39 por 100 mil hab.) 14 (15,85 por 100 mil hab.) Santa Inês
Hospitais 5 (5,69 por 100 mil hab.) 3 (3,4 por 100 mil hab.) Barra do Corda
UBS e postos de saúde 27 (30,74 por 100 mil hab.) 24 (27,17 por 100 mil hab.) Barra do Corda
Estabelecimentos de saúde 61 (69,45 por 100 mil hab.) 84 (95,11 por 100 mil hab.) Santa Inês
Médicos 152 (1,73 por mil hab.) 318 (3,6 por mil hab.) Santa Inês
Enfermeiros 216 (2,46 por mil hab.) 255 (2,89 por mil hab.) Santa Inês
Dentistas 39 (0,44 por mil hab.) 80 (0,91 por mil hab.) Santa Inês
Estabelecimentos com mamografia 3 (3,42 por 100 mil hab.) 6 (6,79 por 100 mil hab.) Santa Inês
Estabelecimentos com tomografia 4 (4,55 por 100 mil hab.) 6 (6,79 por 100 mil hab.) Santa Inês
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 3 (3,4 por 100 mil hab.) Santa Inês
Estabelecimentos com hemodiálise 2 (2,28 por 100 mil hab.) 2 (2,26 por 100 mil hab.) Barra do Corda
Equipes de Saúde da Família 27 (0,31 por mil hab.) 45 (0,51 por mil hab.) Santa Inês

Placar: Barra do Corda lidera em 4 indicadores, Santa Inês em 11. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Santa Inês (MA)

88.320 habitantes · 84 estabelecimentos de saúde · 3 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Santa Inês
Hospitais em Santa Inês
Leitos em Santa Inês

Outras comparações

Barra do Corda vs…

Santa Inês vs…

Veja todas as comparações de Maranhão ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Barra do Corda ou Santa Inês: qual tem mais leitos por habitante?

Barra do Corda tem 254 leitos de internação cadastrados no CNES (2,89 por mil hab.) e Santa Inês tem 344 (3,89 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Santa Inês tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Barra do Corda e Santa Inês?

Barra do Corda tem 20 leitos de UTI (10 pelo SUS) e Santa Inês tem 16 (14 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Barra do Corda está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Barra do Corda tem 5 hospitais e 152 vínculos de médicos (1,73 por mil habitantes); Santa Inês tem 3 hospitais e 318 vínculos de médicos (3,6 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.