Itaberaí ou Uruaçu: qual tem mais estrutura de saúde? (GO)

Itaberaí (48.247 habitantes) e Uruaçu (44.907 habitantes) são cidades de Goiás na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Uruaçu tem mais leitos de internação por habitante (11,91 contra 1,39 por mil hab.); Uruaçu tem mais leitos de UTI por habitante (173,69 contra 0 por 100 mil hab.); e Uruaçu tem mais médicos por habitante (16,39 contra 3,15 por mil hab.). No total dos 15 indicadores, Itaberaí lidera em 2, Uruaçu em 13.

Comparação lado a lado

Indicador Itaberaí Uruaçu Quem lidera
População (IBGE 2026) 48.247 44.907 Itaberaí (3.340 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 67 (1,39 por mil hab.) 535 (11,91 por mil hab.) Uruaçu
Leitos SUS 29 (0,6 por mil hab.) 392 (8,73 por mil hab.) Uruaçu
Leitos de UTI 0 (0 por 100 mil hab.) 78 (173,69 por 100 mil hab.) Uruaçu
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 40 (89,07 por 100 mil hab.) Uruaçu
Hospitais 2 (4,15 por 100 mil hab.) 4 (8,91 por 100 mil hab.) Uruaçu
UBS e postos de saúde 11 (22,8 por 100 mil hab.) 12 (26,72 por 100 mil hab.) Uruaçu
Estabelecimentos de saúde 43 (89,12 por 100 mil hab.) 84 (187,05 por 100 mil hab.) Uruaçu
Médicos 152 (3,15 por mil hab.) 736 (16,39 por mil hab.) Uruaçu
Enfermeiros 63 (1,31 por mil hab.) 207 (4,61 por mil hab.) Uruaçu
Dentistas 46 (0,95 por mil hab.) 34 (0,76 por mil hab.) Itaberaí
Estabelecimentos com mamografia 3 (6,22 por 100 mil hab.) 3 (6,68 por 100 mil hab.) Uruaçu
Estabelecimentos com tomografia 3 (6,22 por 100 mil hab.) 8 (17,81 por 100 mil hab.) Uruaçu
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 7 (15,59 por 100 mil hab.) Uruaçu
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 2 (4,45 por 100 mil hab.) Uruaçu
Equipes de Saúde da Família 18 (0,37 por mil hab.) 11 (0,24 por mil hab.) Itaberaí

Placar: Itaberaí lidera em 2 indicadores, Uruaçu em 13. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Itaberaí (GO)

48.247 habitantes · 43 estabelecimentos de saúde · 2 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Itaberaí
Hospitais em Itaberaí
Leitos em Itaberaí

Uruaçu (GO)

44.907 habitantes · 84 estabelecimentos de saúde · 4 hospitais

Estabelecimentos de saúde em Uruaçu
Hospitais em Uruaçu
Leitos em Uruaçu

Outras comparações

Itaberaí vs…

Uruaçu vs…

Veja todas as comparações de Goiás ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Itaberaí ou Uruaçu: qual tem mais leitos por habitante?

Itaberaí tem 67 leitos de internação cadastrados no CNES (1,39 por mil hab.) e Uruaçu tem 535 (11,91 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Uruaçu tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Itaberaí e Uruaçu?

Itaberaí tem 0 leitos de UTI (0 pelo SUS) e Uruaçu tem 78 (40 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Uruaçu está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Itaberaí tem 2 hospitais e 152 vínculos de médicos (3,15 por mil habitantes); Uruaçu tem 4 hospitais e 736 vínculos de médicos (16,39 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.