Piúma ou Venda Nova do Imigrante: qual tem mais estrutura de saúde? (ES)

Piúma (24.176 habitantes) e Venda Nova do Imigrante (25.630 habitantes) são cidades de Espírito Santo na mesma faixa de população (20 mil a 50 mil habitantes). Pelos dados do CNES de julho de 2026, Venda Nova do Imigrante tem mais leitos de internação por habitante (4,37 contra 2,27 por mil hab.); Venda Nova do Imigrante tem mais leitos de UTI por habitante (78,03 contra 0 por 100 mil hab.); e Venda Nova do Imigrante tem mais médicos por habitante (6,55 contra 3,97 por mil hab.). No total dos 14 indicadores, Piúma lidera em 2, Venda Nova do Imigrante em 11 e há 1 empate.

Comparação lado a lado

Indicador Piúma Venda Nova do Imigrante Quem lidera
População (IBGE 2026) 24.176 25.630 Venda Nova do Imigrante (1.454 a mais)
Porte 20 mil a 50 mil habitantes
Leitos de internação 55 (2,27 por mil hab.) 112 (4,37 por mil hab.) Venda Nova do Imigrante
Leitos SUS 44 (1,82 por mil hab.) 89 (3,47 por mil hab.) Venda Nova do Imigrante
Leitos de UTI 0 (0 por 100 mil hab.) 20 (78,03 por 100 mil hab.) Venda Nova do Imigrante
Leitos de UTI SUS 0 (0 por 100 mil hab.) 19 (74,13 por 100 mil hab.) Venda Nova do Imigrante
Hospitais 1 (4,14 por 100 mil hab.) 2 (7,8 por 100 mil hab.) Venda Nova do Imigrante
UBS e postos de saúde 11 (45,5 por 100 mil hab.) 5 (19,51 por 100 mil hab.) Piúma
Estabelecimentos de saúde 33 (136,5 por 100 mil hab.) 40 (156,07 por 100 mil hab.) Venda Nova do Imigrante
Médicos 96 (3,97 por mil hab.) 168 (6,55 por mil hab.) Venda Nova do Imigrante
Enfermeiros 50 (2,07 por mil hab.) 76 (2,97 por mil hab.) Venda Nova do Imigrante
Dentistas 19 (0,79 por mil hab.) 20 (0,78 por mil hab.) Piúma
Estabelecimentos com mamografia 0 (0 por 100 mil hab.) 2 (7,8 por 100 mil hab.) Venda Nova do Imigrante
Estabelecimentos com tomografia 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (3,9 por 100 mil hab.) Venda Nova do Imigrante
Estabelecimentos com ressonância magnética 0 (0 por 100 mil hab.) 1 (3,9 por 100 mil hab.) Venda Nova do Imigrante
Estabelecimentos com hemodiálise 0 (0 por 100 mil hab.) 0 (0 por 100 mil hab.) Empate

Placar: Piúma lidera em 2 indicadores, Venda Nova do Imigrante em 11, com 1 empate. O líder de cada linha é definido pelo valor por habitante. Fonte: CNES/DATASUS (julho de 2026) e população estimada pelo IBGE (2026).

Sobre cada cidade

Piúma (ES)

24.176 habitantes · 33 estabelecimentos de saúde · 1 hospital

Estabelecimentos de saúde em Piúma
Hospitais em Piúma
Leitos em Piúma

Outras comparações

Piúma vs…

Venda Nova do Imigrante vs…

Veja todas as comparações de Espírito Santo ou monte a sua no comparador livre.

Perguntas frequentes

Piúma ou Venda Nova do Imigrante: qual tem mais leitos por habitante?

Piúma tem 55 leitos de internação cadastrados no CNES (2,27 por mil hab.) e Venda Nova do Imigrante tem 112 (4,37 por mil hab.). Proporcionalmente à população, Venda Nova do Imigrante tem mais leitos.

Quantos leitos de UTI têm Piúma e Venda Nova do Imigrante?

Piúma tem 0 leitos de UTI (0 pelo SUS) e Venda Nova do Imigrante tem 20 (19 pelo SUS), segundo o CNES de julho de 2026. Por 100 mil habitantes, Venda Nova do Imigrante está à frente.

Qual das duas cidades tem mais médicos e hospitais?

Piúma tem 1 hospital e 96 vínculos de médicos (3,97 por mil habitantes); Venda Nova do Imigrante tem 2 hospitais e 168 vínculos de médicos (6,55 por mil habitantes). Um médico com vínculo em mais de um estabelecimento é contado em cada um.

Indicadores calculados a partir do CNES/DATASUS (competência julho de 2026) e da população estimada pelo IBGE (2026); ver metodologia e fontes. Os dados podem ser citados com atribuição ao SaúdeNoPais e ao CNES/DATASUS.

Os dados exibidos são cadastrais e provêm do CNES/DATASUS (Ministério da Saúde), competência julho de 2026. Horários, telefones, serviços e disponibilidade de atendimento podem mudar — confirme com o estabelecimento antes de se deslocar.